НБУ провел первый аукцион своп процентной ставки — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

НБУ провел первый аукцион своп процентной ставки

Казна и Политика
391
Состоялся первый аукцион своп процентной ставки, в котором приняли участие четыре банка.
Об этом сообщила пресс-служба Национального банка Украины (НБУ).
Отмечается, что общий объем заявок составил 1,38 миллиарда гривен. Из них были удовлетворены заявки двух банков на 20 миллионов гривен. Средневзвешенная фиксированная процентная ставка, предложенная этими банками в обмен на плавающую ставку, определяемую в зависимости от значений индекса UONIA, составляла 6,5%.
“На первом аукционе банки присматривались к новому инструменту и пытались определить в ходе торгов ценовые ориентиры, которые бы устраивали и их, и Национальный банк. Поэтому объем заключенных сделок был довольно незначителен. Впрочем, заданные ценовые параметры будут выступать определенным ориентиром для банков при следующих аукционах. Мы ожидаем роста спроса на этот инструмент, ведь он позволяет банкам снижать собственные процентные риски при кредитовании”, – приводятся в сообщении слова заместителя главы Нацбанка Олега Чурия.
По его словам, не все банки успели заключить генеральные договоры с Нацбанком и завершить процедуры внутреннего согласования для участия в первом аукционе. Это дает основания ожидать увеличения количества участников следующего аукциона, который должен состояться уже в августе, отметил Чурий.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас