Марченко отчитался в Раде относительно расхода средств из COVID-фонда — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Марченко отчитался в Раде относительно расхода средств из COVID-фонда

Казна и Политика
151
По состоянию на 18 июня из Фонда борьбы с COVID-19 уже выделили 36,1 млрд грн.
Об этом рассказал министр финансов Сергей Марченко во время часа вопросов к правительству в Верховной Раде.
“В порядке использования средств Фонда выписан каждый этап использования средств. Правительством приняты решения о выделении Фонду в целом 36,1 млрд грн из 64,7 млрд. В частности, приняты постановления Кабмина на 19 млрд грн, а также протокольные решения правительства на 17,1 млрд грн. Кассовые расходы по состоянию на 16 июня составили 1,9 млрд грн», – отметил он.
Таким образом остаток средств Фонда составляет около 28,5 млрд грн из заложенных почти 65 млрд грн.
Министр также подчеркнул, что правительство решило направить почти 9 млрд грн из аккумулированных средств Фонда общеобязательного государственного соцстрахования на выплаты по безработице.
“Уже 428,4 тысяч человек получили пособие по безработице. Это почти вдвое больше, чем в прошлом году. Сейчас принято решение оказать помощь по частичной безработице почти 11 тысячам работодателей. Ее получат более 110 тысяч работников», – рассказал Марченко.
Также предусмотрены средства на помощь Фонду соцстрахования, дополнительные доплаты военнослужащим, полицейским и другим категориям, которые обеспечивают жизнедеятельность страны.
Марченко сообщил, что распорядители бюджетных средств готовят проекты правительственных решений о выделении из Фонда COVID-19 средств на общую сумму 17,1 млрд грн.
В частности, речь идет о трансферте Пенсионному фонду – 15,19 млрд грн, безопасных условиях для внешнего независимого оценивания – 124,9 млн грн, проекте по реконструкции приемных отделений в опорных учреждениях здравоохранения первой волны госпитализации пациентов с COVID-19 – 1,5 млрд грн и тому подобное.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас