Знак гривны появится в программном обеспечении — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Знак гривны появится в программном обеспечении

Валюта
98
Национальный банк создал рабочую группу, занимающуюся вопросами активизации введения знака символьного обозначения гривны, в том числе при разработке программного обеспечения. Об этом заявил председатель НБУ Сергей Тигипко.
"Есть специальная группа Национального банка, которая этим занимается, в том числе работой с теми, кто разрабатывает программные продукты...Мы хотели бы, чтобы в ближайшее время максимально этот знак (гривны) воплотился в жизнь", — сказал глава Нацбанка.
Тигипко подчеркнул, что НБУ не намерен форсировать введение знака и тратить значительные средства на эти цели. "Форсировать события, тратить на это большие деньги мне кажется не нужно. Постепенно удобство (использования знака) само убедит, что это необходимо", — сказал он.
В начале марта НБУ выбрал официальным символьным обозначением гривны перечеркнутую посередине двумя параллельными горизонтальными линиями букву "г" (прописью).
Знак может размещаться как перед, так и после номинала, какого-либо изменения дизайна денег в связи с введением знака не предусматривается.
Ранее гривна имела международное буквенное обозначение — UAH, однако не имела символа подобно USD/$ или EUR/€.
По материалам:
Деловая Неделя
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас