В Кабмине рассматривают два сценария развития экономики после коронавируса — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В Кабмине рассматривают два сценария развития экономики после коронавируса

Казна и Политика
793
В Кабинете Министров рассматривают два альтернативных сценария развития экономики Украины с учетом последствий распространения коронавируса — оптимистичный и кризисный.
Об этом сообщили в пресс-службе Кабмина.
При этом оптимистичный сценарий предполагает быстрое преодоление распространения коронавируса. Кризисный – развертывание второй волны заражения и глобальный финансово-экономический кризис.
По кризисному сценарию прогнозируется падение ВВП в 2021 году на уровне 5−7% с последующим умеренным ростом в среднем за период 2022−2024 года на уровне 2,5% ежегодно.
Ожидается, что менее 50% мигрантов вернутся на работу за пределами Украины. Рынок труда (безработица) будет расти. Прогнозируются низкие объемы инвестиций и потребления, что не позволит выйти на допандемический уровень, а дефицит бюджета будет расти.
По оптимистическому сценарию прогнозируется ускоренный рост экономики уже начиная с 2021 года, что позволит в конце 2024 года превысить уровень развития 2019 года на 17,4%. В среднем за период 2021−2024 года рост ВВП прогнозируется на уровне 5,4% в год с ускорением роста до 6,5% в 2024 году.
Также прогнозируют, что более 90% мигрантов вернутся на работу за пределами Украины. Рынок труда (безработицы) будет снижаться и выйдет на допандемический уровень. Ожидается быстрое наращивание объемов инвестиций, потребления и экспорта. Дефицит бюджета будет снижаться и выйдет на допандемический уровень.
Читайте важные новости и советы, которые пригодятся для вашего кошелька, в телеграмм-канале Finance_ukr 🤫
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас