Fitch опустил кредитный рейтинг энергетической компании Ахметова — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Fitch опустил кредитный рейтинг энергетической компании Ахметова

Фондовый рынок
437
Международное рейтинговое агентство Fitch ухудшило долгосрочный кредитный рейтинг компании олигарха Рината Ахметова ДТЭК ВИЭ до “В-” с негативным прогнозом.
По информации компании, в сообщении агентства говорится о том, что с марта 2020 года уровень расчетов ГП “Гарантированный Покупатель” с производителями зеленой электроэнергии варьируется от 5 до 10%.
На конец мая задолженность перед ДТЭК ВИЭ достигла 1,8 млрд грн без НДС. Если ситуация с расчетами не изменится, финансовое состояние компании будет еще более ослаблено, что может привести к дальнейшему снижению рейтинга.
“Снижение рейтинговых показателей ДТЭК ВИЭ отражает кризис в возобновляемой энергетике Украины. В аналогичных сложных условиях находятся все инвесторы ВИЭ. Сегодня крайне важно стабилизировать ситуацию в отрасли и найти взаимоприемлемые компромиссные решения между государством и инвесторами для выхода из кризиса. Затягивание решений ухудшает ситуацию, крайне негативно влияет на инвестиционный климат и может привести к необратимым последствиям”, — заявил гендиректор ДТЭК ВИЭ Филипп Лекебуш.
В компании отмечают, что переговоры с инвесторами в возобновляемую энергетику и правительством Украины относительно изменений в законодательстве ВИЭ длятся более девяти месяцев.
По материалам:
Діло
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас