Договор об использовании Азовского моря и Керченского пролива отправлен на ратификацию — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Договор об использовании Азовского моря и Керченского пролива отправлен на ратификацию

Казна и Политика
251
Президент Украины Леонид Кучма внес на рассмотрение Верховной рады проект закона "О ратификации договора между Украиной и Российской Федерацией о сотрудничестве в использовании Азовского моря и Керченского пролива", сообщила сегодня РБК пресс-секретарь президента Елена Громницкая. Договор, подписанный президентами Украины и России 24 декабря 2003г. в Керчи, предусматривает разработку отдельных соглашений по разграничению этих акваторий. Украина и Россия проведут очередной раунд переговоров по этим вопросам 25-26 марта в Киеве.
Украинская сторона уже передала российской проекты соглашений о государственной границе в Керченском проливе, в Азовском море и о разграничении территориальных морей, исключительных экономических зон и континентального шельфа в Черном море. Россия планировала до 24 марта представить свои варианты этих документов.
Киев исходит из того, что между Украиной и Россией граница в Керченском проливе установлена еще во времена СССР и теперь ее необходимо подтвердить в отдельном украинско-российском договоре. В Азовском море, в соответствии с нормами международного морского права, госграница должна пройти по серединной линии. Украина считает "самым простым" методом ее определения найти серединные точки между берегами в Таганрогском заливе и Керченском проливе и соединить их прямой линией. При этом по украинско-российскому договору о сотрудничестве в использовании Азовского моря и Керченского пролива от 24 декабря 2003г. Азов делится на внутренние воды Украины и России. В Черном море стороны должны размежевать 12-мильную зону территориальных морей, начинающиеся за ней континентальный шельф и исключительные экономические зоны до линии, разграничивающей исключительные экономические зоны Украины и России с Турцией.
По материалам:
РБК
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас