Украина к концу августа-2020 намерена сделать рыночными тарифы на отопление — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украина к концу августа-2020 намерена сделать рыночными тарифы на отопление

Казна и Политика
907
Украина согласно меморандуму с МВФ по новой программе Stand-by взяла обязательства к концу августа пересмотреть и утвердить все тарифы на отопление, привязав их к стоимости газа и сопутствующих затрат, в том числе капитальных вложений.
“Мы обеспечим, чтобы к концу августа 2020 г. все тарифы на отопление, формирующиеся как НКРЭКУ, так и местными органами власти, были пересмотрены и официально утверждены таким образом, чтобы полностью соответствовать уровню цены на газ и негазовых затрат, включая капитальные вложения”, – говорится в документе, который Фонд обнародовал в четверг.
Правительство указало, что уже отменило постановление №560 от 26 июня 2019 года, определявшее предельные цены на отопление для населения.
Согласно меморандуму, начиная с отопительного сезона 2020-2021, с целью соответствующего отражения в тарифах на отопление изменений в стоимости газа и сопутствующих расходов тарифы будут пересматриваться не реже 1 раза в год к началу нового отопительного сезона.
Для этого правительство в ближайшее время намерено отменить постановление №1082 от 24 декабря 2019 года об определении платы за тепловую энергию и услуги централизованного отопления и горячего водоснабжения, поскольку оно допускает ассиметричное изменение в счетах за отопление без необходимости пересмотра тарифов на него при изменении входящей цены на газ.
До конца июня текущего года Украина обязуется принять решение, согласно которому все новые договора на коммунальные услуги, включая пересмотренные тарифы на отопление, должны быть заключены не позже 1 октября, говорится в меморандуме.
Правительство намерено провести консультации со Всемирным банком и разработать соответствующие механизмы, позволяющие компаниям, предоставляющим централизованное теплоснабжение, снизить риск будущих задолженностей в связи с возможной волатильностью оптовых цен на газ.

Справка Finance.ua:

  • Премьер-министр Денис Шмыгаль ранее сообщал, что украинцы в следующем отопительном сезоне могут меньше заплатить за коммунальные услуги.
  • 10 июня правительство изменило методику расчета тарифа на тепловую энергию.
  • В Минрегионе отмечали, что снижение тарифов на отопление в отопительном сезоне 2020/2021 гг. возможно при сохранении цены природного газа на уровне средней цены прошлого отопительного сезона, которая составила 4048,5 гривен за 1 тыс. куб. м.
Читайте важные советы, которые пригодятся для вашего кошелька, в телеграм-канале Finance_ukr 🤫
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас