В МИД рассказали, кто не сможет получать двойное гражданство — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В МИД рассказали, кто не сможет получать двойное гражданство

Казна и Политика
3709
Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба поддержал введение двойного гражданства в Украине. Однако это не должно касаться граждан, у которых вместе с украинским есть паспорт РФ.
Об этом заявил Дмитрий Кулеба в эфире передачи на одном из украинских телеканалов.
“Что касается двойного гражданства, этот вопрос вызывает дискуссии. Есть разные люди, которые поддерживают эту идею, которые не поддерживают. Я лично считаю, что мы должны найти сбалансированное решение. Потому что у нас с 90-х годов, когда принималась Конституция и вводилось правило о едином гражданстве, ситуация в корне изменилась. Давайте смотреть правде в глаза. Миллионы украинцев за это время по разным причинам выехали за границу. В то же время, они хотят оставаться гражданами Украины. Миллионы из них помогали Украине в самые трудные минуты. Я был послом в Страсбурге, во Франции и работал с украинцами, которые уже перешли во французское гражданство, потому что не могут иметь два паспорта, но передавали деньги, волонтерили и поддерживали Украину. Почему мы лишаем этих людей возможности быть нашими гражданами?”, – высказался Кулеба.
Глава МИД подчеркнул, что двойное гражданство не допустимо для госслужащих и представителей власти. Также речь не идет о разрешении получать паспорта РФ.
“Вместе с тем, я полностью поддерживаю то, что, во-первых, два паспорта недопустимы для госслужащих, для представителей власти. И во-вторых, безусловно, никакого двойного гражданства с государством-агрессором. И можно установить дополнительные критерии для того, чтобы это отсеять”, – прокомментировал министр.
Вместе с тем, Кулеба уточнил, что его задача как министра иностранных дел – найти альтернативное решение этой проблемы, чтобы представители украинской диаспоры за рубежом чувствовали себя комфортно.
“Я хочу подчеркнуть: я не представляю здесь позицию государства, комментируя это. Я как министр иностранных дел, как человек, который видит эту проблему, хочу подчеркнуть, что мы в Украине должны найти сбалансированное решение для этого, чтобы украинцы, которые рассыпаны сейчас по всему миру, имели возможность не разрывать связь с родиной”, – сказал Дмитрий Кулеба.

Справка Finance.ua:

  • Ранее президент Владимир Зеленский заявлял, что Украина работает над реформой двойного гражданства.
  • В Государственной миграционной службе позволят гражданам иметь два паспорта, но «единое гражданство» останется в Конституции Украины.
Читайте важные советы, которые пригодятся для вашего кошелька, в телеграм-канале Finance_ukr 🤫
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас