ФРУ озвучила риски введения второго уровня пенсионной системы в нынешнем виде — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ФРУ озвучила риски введения второго уровня пенсионной системы в нынешнем виде

Казна и Политика
613
Федерация работодателей Украины выступила с открытым обращением относительно рисков введения в Украине общеобязательного накопительного пенсионного обеспечения (второго уровня пенсионной системы).
По данным Федерации, от введения системы пострадают легальные работодатели, которые честно платят налоги, теряют свою конкурентоспособность под постоянно растущей фискальной нагрузкой. А те, кто решил работать “в черную” или “в серую”, получают сверхприбыли.
“Нелепые попытки контролирующих органов бороться с “теневиками” обычно заканчиваются усилением проверок и санкциями именно к легальным работодателям за незначительные нарушения. Это замкнутый круг”, – говорится в обращении.
В письме также говорится, что создание пенсионной системы второго уровня не решит имеющихся проблем и трудностей, которые возникли перед государственной пенсионной системой в Украине.
“Наоборот, в других странах системы второго уровня сталкиваются с теми же проблемами неформальности, уклонения от уплаты взносов и низкого уровня охвата. Разница заключается в том, что в частной системе последствия этих проблем целиком “упадут на плечи плательщиков взносов (работников и работодателей), в то время как государственная пенсионная система содержит определенный перераспределительный механизм, смягчающий резкое воздействие этих последствий”, – пишут авторы.
Единственным выгодоприобретателем от введения подобной системы будут компании рынка финансовых услуг.
“Представители последних (компании рынка финансовых услуг. – Ред.) активно лоббируют этот проект, поскольку являются его единственными гарантированными бенефициарами. Но их интересы не всегда совпадают с интересами государства, работников, работодателей и, наконец, пенсионеров. При этом с работников и работодателей хотят дополнительно к ЕСВ и НДФЛ собирать до второго уровня пенсионной системы примерно 100 млрд гривен в год только на первом этапе, с постепенным увеличением взносов”, – говорится в письме.

Справка Finance.ua:

  • Накопительная пенсионная система может быть введена в Украине в 2021 году. Сейчас обсуждается источник финансирования и определяется казначей.
  • Минсоцполитики представило вариант накопительных пенсий. Законопроект предусматривает три профессиональные пенсионные программы.
  • Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль допускает введение накопительного уровня пенсионной системы к 2021 году. По его мнению, накопительная система – это единственный путь для будущих пенсионеров получать достойную пенсию, а для бизнеса – сохранить адекватную нагрузку.
Читайте важные советы, которые пригодятся для вашего кошелька, в телеграм-канале Finance_ukr 🤫
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас