Международные резервы Украины в мае уменьшились на 1,3% - НБУ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Международные резервы Украины в мае уменьшились на 1,3% - НБУ

Казна и Политика
257
По состоянию на 1 июня 2020 года международные резервы Украины, по предварительным данным, составили 25 371,8 млн долларов (в эквиваленте), в мае они сократились на 1,3%.
Об этом сообщает пресс-служба НБУ.
“В мае они уменьшились на 1,3%, однако остаются на уровне, близком к показателям начала года. Снижение резервов в течение прошлого месяца связано в первую очередь с погашением значительной части нынешних обязательств по государственному долгу”, – говорится в сообщении.
Среди факторов, которые определяли динамику резервов в течение месяца, в регуляторе назвали:
  • операции правительства по управлению госдолгом. На обслуживание и погашение государственного и гарантированного государством долга в иностранной валюте в целом было направлено 1476,1 млн долл. Из этой суммы 1009,2 млн долл. уплачено по ОВГЗ, 337,7 млн долл. – по ОВГЗ, номинированным в валюте, 60 млн долл. – по обязательствам перед МВФ, остальные средства – по другим обязательствам перед иностранными кредиторами;
  • операции НБУ на межбанковском валютном рынке. В общем в мае Национальный банк выкупил 660,6 млн долл. Интервенции по продаже валюты не проводились;
  • переоценка финансовых инструментов (вследствие изменения рыночной стоимости и курсов валют).
“Текущий объем международных резервов покрывает 4,4 месяца будущего импорта, что является достаточным для выполнения обязательств и текущих операций правительства и Национального банка”, – добавили в НБУ.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас