Западные финансовые структуры вытесняют поляков в Украину — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Западные финансовые структуры вытесняют поляков в Украину

Валюта
531
Руководители сразу двух крупных финансовых структур Польши выразили свои симпатии украинскому рынку. Так, об экспансии в восточном направлении уже заявили руководители страховой компании "Powszecny Zaklad Ubezpieczen" и банка "Пекао". Планы соседей складываются в тенденцию с учетом интереса польского "PKO BP" к "Кредит-банку". Похоже, у теснимых западным капиталом структур нет иного выхода, кроме "отступления" на восток.
Оставаясь "терра инкогнита" для западного капитала, украинский финансовый сектор все больше привлекает внимание соседей. На данный момент, украинскому рынку, причем сразу нескольким его сегментам, грозит польская экспансия. Так, на днях о планах прийти в Украину в конце текущего года заявил крупнейший польский страховщик "Powszecny Zaklad Ubezpieczen" (PZU). Не так давно о намерении расширить свой действующий бизнес в Украине заявил и один из крупнейших польских банков с участием иностранного капитала - банк "Пекао". И, наконец, как известно, на смену польскому "Kredyt bank" через покупку акций "Кредит-банка Украина" в отечественную финансовую сферу намерен прийти крупнейший польский государственный банк "PKO BP".
Таким образом, на низкоконцентрированном страховом рынке Украины может появиться крупный игрок, а в борьбу за украинский рынок банковских услуг могут подключиться сразу два гиганта. Учитывая то, что "PKO BP" и "Пекао" теснят друг друга на польском рынке, польские обозреватели задаются вопросом, как поместятся оба банка в Украине. Впрочем, президент "Пекао" Ян Кшиштоф Белецкий не видит проблем в приходе в Украину своего конкурента, объясняя намерения по увеличению капитала "украинской дочки", прежде всего, перспективностью отечественного рынка. Немалая заинтересованность в рынке, по-видимому, движет и "PKO BP", рискнувшего предложить за 66,7% пакет акций "Кредит-банка" больше, чем казахский "ТуранАлем" или российский "Внешторгбанк" также интересовавшиеся активами львовского банка.
Возникает вопрос, чем же украинский банковский сектор привлекает тот же "PKO BP", чьи активы примерно равны суммарным активам всей банковской системы Украины, или чем небольшой страховой рынок интересен польскому страховому гиганту? Ответы кроются, скорее всего, не столько в успехах украинского финансового сектора, сколько в особенностях развития польского.
В отличие от Украины, допускающей иностранные банки на внутренний рынок только в виде дочерних структур, имеющих статус юридического лица, Польша, в связи с интеграцией в Евросоюз, вынуждена быть более "гостеприимной". Так, еще в середине 90-х поляки провели реформирование банковского и страхового секторов, разрешив свободный доступ иностранцев. В результате подобной либерализации, в банковском секторе Польши наблюдаются усиление роли иностранных банков и консолидация банковского сектора. По состоянию на 1.07 2003 года в Польше действовало 56 коммерческих банков, 43 из которых контролировались иностранцами, 7 государством и 6 - частным польским капиталом. Для сравнения, в Украине сейчас работает 158 коммерческих банков, из которых только 20 - с участием иностранного капитала.
Таким образом, неудивительно, что обыденным явлением в банковском секторе Польши стали слияния и поглощения. Чтобы конкурировать с более мощными структурами, действующие банки вынуждены периодически укрупняться. Впрочем, даже консолидация не помогла польскому банковскому сектору сохранить "национальное лицо" - активы банков с участием иностранного капитала более чем в два раза превышают активы польских банков.
Аналогичная ситуация наблюдается и в страховом секторе "западного соседа". "PZU" до сих пор остается №1, однако его доля рынка (с 94% в 1994 году) постепенно уменьшается в пользу прибывающих иностранцев.
В свете вышеизложенного интерес поляков к Украине понятен: укрепление позиций на постсоветских просторах - неплохая защита бизнеса от усиливающегося натиска структур типа "Citigroup" или "Deutche Bank". Впрочем, учитывая, что разрешение на открытие филиалов иностранных банков в Украине вряд ли реально в ближайшее время, для самой Украины экспансия поляков ничем подобным не грозит. Таким образом, "окрепшие" дочерние структуры польских банков, смогут создать украинским банкам достойную, но не опасную конкуренцию. Также на пользу может пойти конкуренция и страховому рынку - появление крупного игрока может форсировать давно ожидаемую экспертами консолидацию сектора.
По материалам:
Cbonds
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас