Укргазбанк выдал первый в Украине кредит с государственной гарантией по программе "Доступные кредиты 5-7-9%" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Укргазбанк выдал первый в Украине кредит с государственной гарантией по программе "Доступные кредиты 5-7-9%"

Личные финансы
34
Первым в Украине заемщиком, получившим кредитную гарантию по президентской программе «Доступные кредиты 5-7-9%» стал наш клиент – фермерское хозяйство «Таврийская ягода» из села Приморское, которое занимается выращиванием овощей и ягод.
Для дальнейшего развития хозяйству необходима была организации качественного и современного водоснабжения, ведь местный климат и расположение в степной зоне не слишком способствовали достаточному орошению и повышению урожайности.
Государственный УКРГАЗБАНК предоставил кредитные средства в размере 1,5 млн грн сроком на 5 лет для организации современной системы капельного орошения, а Фонд развития предпринимательства выдал гарантию, которая покрывает 50% суммы кредита.
Именно этот гарантийный механизм открывает доступ к финансированию тем украинским предприятиям, которые ранее не могли получить кредит из-за отсутствия или недостаточности приемлемого для банков обеспечения. Таким образом, гарантия Фонда развития предпринимательства покрывает для действующего бизнеса 50% суммы кредита, а для стартапов – 80% от суммы кредита.
«Мы понимаем, что сейчас украинский бизнес нуждается в нашей поддержке как никогда ранее. Несмотря на карантин и преимущественно дистанционную работу наших менеджеров, мы ни на минуту не останавливали рассмотрение заявок по президентской программе, а потому наши клиенты получили наибольшее количество доступных кредитов «5-7-9%». Поэтому совсем не удивительно, что именно УКРГАЗБАНК выдал первую такую ​​гарантию в Украине, тем более, что мы уже располагаем богатым опыт в обеспечении портфельных кредитных гарантий в сотрудничестве с Европейским инвестиционным банком.
К тому же гарантийный механизм открыл совершенно новые возможности для кредитования клиентов, которые ранее не могли получить финансирование из-за отсутствия или недостаточности обеспечения. Теперь же мы сможем поддерживать украинских предпринимателей еще активнее, а для них такое финансирование не будет обременительным и бизнес сможет сосредоточиться на главном – своем развитии», – отметил Председатель Правления УКРГАЗБАНКА Кирилл Шевченко.
«Программа становится доступной широкому кругу предпринимателей. Благодаря инструменту частичных кредитных гарантий мы фактически разблокировали и доступное кредитование для тех предпринимателей, на которых банки до этого не обращали внимания. Речь идет о тех, кто решили создать собственное дело с нуля и кроме идеи не имеют ни приемлемого залогового имущества, ни отчетности и истории деятельности. Однако, как показывает пример ФГ«Таврийская ягода», этим инструментом могут воспользоваться и уже существующие предприятия, которые имеют хозяйственную историю, но нуждаются в поддержке государства», – говорит исполнительный директор Фонда развития предпринимательства Руслан Гашев.
Кроме того, предоставление гарантий будет актуальным для тех инвестиционных проектов, предусматривающих приобретение оборудования, которое требует длительного времени на изготовление и запуск в эксплуатацию, а также узкоспециализированного оборудования или приобретение основных средств, бывших в употреблении.
Укргазбанк выдал первый в Украине кредит с государственной гарантией по программе "Доступные кредиты 5-7-9%"
Укргазбанк выдал первый в Украине кредит с государственной гарантией по программе "Доступные кредиты 5-7-9%"
По материалам:
Укргазбанк
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас