Кучма недоволен работой НБУ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Кучма недоволен работой НБУ

Казна и Политика
29
Национальный банк Украины фактически не выполняет две базовые функции эмиссионной деятельности - обслуживание государственного долга и рефинансирование коммерческих банков, отмечается в ежегодном послании президента Украины Леонида Кучмы, направленном вчера в Верховную Раду.
"Если в странах с рыночной экономикой 70-80% эмиссионных ресурсов центральных банков направляется на обслуживание бюджетного дефицита, то в Украине обратная ситуация: в 2001-2003 годах вложения НБУ в государственные ценные бумаги имели отрицательную динамику - уменьшились на 2,237 млрд грн", - подчеркивается в послании.
Украинской банковской системе необходимы иностранные инвестиции, однако Нацбанк не должен допустить негативных последствий прихода иностранного капитала в страну, подчеркивает президент.
Кучма отмечает, что отечественная банковская система значительно отстает от систем ведущих мировых стран по технологическим и организационным параметрам, а это "особенно опасно, принимая во внимание необходимость допуска филиалов иностранных банков на рынок финансовых услуг Украины". "Такая ситуация может привести к поглощению западным капиталом нескольких крупных украинских банков", - отмечается в послании.
По материалам:
Деловая Неделя
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас