Топ пять самых распространенных видов платежного мошенничества в течение последней недели карантина — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Топ пять самых распространенных видов платежного мошенничества в течение последней недели карантина

Личные финансы
40
Уважаемые клиенты!
АО «РВС БАНК» предупреждает о возможных случаях мошенничества с картами и сообщает о самых распространенных из них в течение последней недели карантина!
1. Мошеннический вайбер-бот
Мошеннический Viber-бот, который рассылал сообщения от имени Приватбанка о государственной помощи в связи с распространением COVID-19, предлагал получить деньги на карточку, указав ее номер, срок действия, трехзначный код с ее оборота и банковский SMS-код подтверждения операции . Этой информации достаточно, чтобы получить доступ к деньгам на карточке обманутого гражданина.
ВАЖНО:
Если вы увидели рекламные сообщения, в которых денежное вознаграждение обещают в обмен на личные данные, информацию о счетах и карточные реквизиты – берегитесь, вас польют мошенники!
• Банки никогда не раздают деньги ни в “розыгрышах”, ни “для заполнения анкеты”, ни в условиях чрезвычайных ситуаций.
• Для получения денег на банковскую карточку нужен только ее номер.
2. Zoombombing
Почти ежедневно стали появляться новости о том, что в Zoom нашли лзейки, в Zoom есть проблемы с шифрованием и конфиденциальностью, видеозаписи Zoom сливаются в сеть. Угроза, о которой больше всего говорили в СМИ, это так называемый «Zoombombing», – когда злоумышленники, а на самом деле обычные порнотроли, подключаются к онлайн-встречам и демонстрирует различные непристойные видеоролики.
ВАЖНО:
Если вы пользуетесь Zoom:
• Если вы участвуете в события с незнакомыми людьми и увидели, что кто-то прислал файл или ссылку, лучше ничего не загружать и не переходить по ссылке. Если вы перешли по ссылке и страница требует пароль от учетной записи почты, социальной сети и т.д., – откажитесь от просмотра содержимого!
3. Коронавирусная куш или как заработать на пандемии
Мошенники предлагают заработать на коронавирусе, туманно намекая на своем сайте, что заработок связан с лекарствами против коронавируса, которые сейчас находятся на стадии разработки. Чтобы узнать, как заработать на пандемии, нужно оставить соответствующую заявку на сайте, после чего с вами свяжется менеджер, который и расскажет секреты заработка. Если после такой «консультации» в вашем кошельке останутся хоть какие-то деньги, – вам повезло, вы устойчивы к психологических манипуляций. А вот вашему гаджету, если на нем не установлен надежный антивирусника, после посещения зараженного сайта, содержащий вредоносное программное обеспечение, вероятно понадобится серьезное лечение
ВАЖНО:
• Если вы хотите заработать на коронавирусе или ажиотаже с медицинскими масками, мы вас останавливать не будем. Но не ищите у мошенников помощи!
• Проверяйте репутацию о проекте, курс, сайт, организаторов и т.д. в Интернет – Google вам в помощь!
4. Компенсации пострадавшим от коронавируса
В этом случае на Портале охраны здоровья граждан СНГ от мошенничества защищает украинское гражданство, так как на сайте указано: «Выплаты для граждан Украины временно не доступны в связи с распоряжением Председателя комиссии Шумова И. И.». Как и на всех мошеннических сайтах, предлагающих выплату «компенсаций», для получения компенсации нужно оплатить небольшую сумму за внесение в Единый реестр выплат.
ВАЖНО:
• Выплата любых компенсаций онлайн – это мошенничество “с длинной седой бородой». Не кормите аферистов! Не давайте им денег! Потому что их обещания фальшивые, а ваши убытки, если вы им поверите, будут настоящими!
• Проверяйте информацию об организациях, сайты, упомянутые государственные программы и нормативные документы в Интернет – Google вам поможет!
• Если вы видите несколько идентичных сайтов, обещающих вам золотые горы, – это, без всякого сомнения, плутней!
• Если вы считаете, что государство вам задолжала социальные выплаты, обратитесь в профильный заведение по вашему месту жительства, но не доверяйте Интернет-авантюристам.
5. Мошенничество под маской благотворительности
С введением в Украине карантина мошенники адаптировали хорошо обкатанную схему мошенничества в сфере благотворительности тему коронавируса и начали создавать фейковые благотворительные организации и фонды борьбы с коронавируса.
ВАЖНО:
• Наличие благотворительной организации в государственных реестрах: в Едином государственном реестре физических и юридических лиц, в Реестре неприбыльных организаций и Реестре судебных решений.
• Наличие сайта и аккаунтов благотворительной организации в социальных сетях с актуальной информацией.
• Физическую присутствие и реальный адрес организации (минимум на ресурсе интернет-карт).
• Информацию о управления благотворительного фонда (учредителей, членов Наблюдательного совета, членов Правления и дирекцию).
• Наличие и актуальность отчетности на сайте фонда (по меньшей мере отчета об использовании собранных пожертвований).
по материалам
Украинский мижбанкивска ассоциации членов платежных систем «ЕМА»
По материалам:
РВС Банк
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас