НБУ разрешит иностранным банкам покупать украинскую гривню за валюту — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

НБУ разрешит иностранным банкам покупать украинскую гривню за валюту

Кредит&Депозит
61
Национальный банк Украины вместе с Кабинетом Министров Украины готовят проект постановления, которым планируется разрешить иностранным банкам покупать украинскую гривню за свободно-конвертируемую валюту. Об этом в интервью журналистам сообщил сегодня первый заместитель председателя НБУ Арсений Яценюк.
"На протяжении двух месяцев мы постановление примем”, - сказал он.
Яценюк отметил, что сегодня идет речь, прежде всего, о наличной гривне для российских банков, которые заявили о намерениях продавать ее в своих обменных пунктах, поскольку существует значительный спрос в период летних отпусков. Он подчеркнул, что НБУ не видит никаких препятствий для продажи наличной валюты за границу.
Случаи, когда гривня, накопленная за границей, сможет сыграть на территории Украины роль “горячего капитала”, за счет которого может быть выкуплена и вывезена за пределы таможенной территории Украины валюта, на сегодняшний день не возможны, сказал первый заместитель председателя НБУ.
При этом, по словам Яценюка, на сегодняшний день существуют два варианта транспортировки наличной валюты в Россию: или до таможни, что не нуждается в специальных лицензиях НБУ, или непосредственно в Москву, что будет регулироваться предоставлением специальных лицензий.
Около 10 российских банков уже предоставили заявки на наличную гривню на общую сумму около 3 млн грн в неделю в осенне-зимний период, и до 10 млн в неделю – в летний период. Согласно действующему законодательству, банки Украины не имеют права экспортировать национальную валюту, поэтому киевские финансисты обратились в НБУ с просьбой отменить этот запрет.
По материалам:
Деловая Неделя
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас