Шесть самых лучших инвесторов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Шесть самых лучших инвесторов

Фондовый рынок
68
Агентство финансовых новостей Bloomberg опубликовало своеобразный список самых выдающихся инвесторов. Инвесторов в самом серьезном смысле этого слова, какой только возможен на фондовом рынке. То есть тех, чьи вложения нацелены на долговременный рост стоимости акций, а не на прибыль от сиюминутных колебаний биржевых курсов. В перечне фигурируют всего шестеро, и критерии их отбора могут показаться субъективными. Но за каждым именем - особая стратегия рыночного поведения.
Бенджамин Грэхэм: Что-нибудь глупое
Во главе списка - Бенджамин Грэхэм, менеджер одного из нью-йоркских хеджфондов и преподаватель Колумбийского университета (США). Если бы он был жив сегодня, ему принадлежало бы решающее слово на конференциях по долгосрочному инвестированию. Он любил лыжи, теннис и танцы, мог переводить с португальского, греческого и латыни, а умер в компании своей любовницы-француженки. Его книги "Анализ ценных бумаг" и "Интеллигентный инвестор" - Ветхий и Новый Завет для участников фондового рынка. Однажды он сказал, что каждый день стремится делать "что-нибудь глупое, что-нибудь творческое и что-нибудь великодушное". Известны его слова о правильном выборе момента для проведения рыночных операций: "Ни один типичный инвестор не имеет оснований полагать, что он может найти более надежное руководство в этом вопросе, чем бесчисленные спекулянты, которые преследуют ту же самую ускользающую цель". И о чтении графиков: "Не существует общепризнанного метода чтения диаграмм, который приносил бы неизменный успех на протяжении долгого времени. Если бы он был известен, его сразу взяли бы на вооружение бесчисленные трейдеры. И это сделало бы его бесполезным".
Фил Каррет: Сидя на ценных бумагах
Второй, но не менее своеобразный топ-инвестор - Фил Каррет, основатель фонда Pioneer, одного из самых первых и наиболее успешных паевых инвестиционных фондов. Летчик Первой мировой войны, он дожил до 101 года, путешествуя вокруг света, чтобы наблюдать солнечные затмения. В столетнем возрасте он был все еще вполне бодр и остроумен и продолжал шокировать окружающих заявлениями вроде рекомендации никогда не покупать акции, если вы ожидаете удвоения их стоимости. Вот еще несколько его наблюдений из книги "Классический Каррет": "Больше состояний было сделано людьми, которые годами сидели на ценных бумагах, чем теми, кто вел активную торговлю", "Я трус и недостаточно разумен, чтобы понять, когда следует превратить капитал в деньги. Поэтому они у нас всегда полностью во что-нибудь вложены", "Будьте скоры на расчет, когда у вас потери, и не спешите получать прибыль".
Джон Темплтон: Максимальный пессимизм
Уроженец Теннесси Джон Темплтон теперь живет на Багамах и является британским гражданином, возведенным в рыцарское достоинство. С 1950-х по 1980-е годы он руководил самыми успешными ПИФами в истории, включая Templeton Growth Fund. В 1939 году, когда нацисты захватывали Европу, он занял 10 тысяч долларов и купил по 100 акций каждой компании, одна акция которой стоила в тот кризисный момент меньше 1 доллара на Нью-Йоркской и Американской фондовых биржах. Через 4 года его деньги выросли вчетверо. Его идея заключалась в сочетании охоты за недооцененными акциями с исследованиями рынков не одной, а разных стран. Он любил советовать: "Делайте инвестиции в момент максимального пессимизма". Когда другие приходили к заключению, что некая страна или компания безнадежна, он только начинал ими интересоваться.
Джон Нефф: Черный ход
За три десятилетия управления фондами Vanguard Windsor и Gemini Джон Нефф увеличил их активы на 5600%. В книге "Джон Нефф об инвестициях" он раскрыл некоторые из своих стратегий. Одна из них заключалась в покупке акций, катастрофически дешевевших "на плохих новостях". "Windsor получал большие прибыли, снова и снова вступая в противоречие с господствовавшим мнением", - писал он. Например, он покупал таких страховщиков, как Cigna, когда все на Уолл-стрит полагали, что они будут разорены, понеся финансовую ответственность за загрязнение окружающей среды токсичными отходами. Другой его девиз - "Доступ через черный ход". Ему нравились непрямые пути инвестирования в популярные отрасли, большинство акций которых представлялись ему слишком дорогими. Во время сильного "разогрева" акций нефтяной промышленности он купил Northwest Industries - конгломерат, половину доходов которого приносило производство бурового оборудования.
Дэвид Дримен: Сюрпризы доходности
Дэвид Дримен управляет компанией Dreman Value Management в Нью-Джерси. Он ведущий инвестиционной колонки в журнале Forbes и автор нескольких книг, в том числе "Противоположные инвестиционные стратегии, или Следующее поколение". Одно из проведенных под его руководством исследований показало, что акции, растущие под действием фундаментальных факторов, лучше реагируют на неожиданное изменение доходности выпустивших их компаний ("сюрпризы доходности"), чем акции, быстрый рост которых объясняется другими причинами. Они меньше теряют на плохих новостях и больше приобретают на хороших. Эта разница реакции имеет большое значение из-за распространенности подобных "сюрпризов". Как показало другое его исследование, с 1970 по 1996 год акции низшей (пятой) категории по соотношению цены и доходности (иначе говоря, акции, доходность которых недостаточно полно отражена в их стоимости) росли на 19% в год, в то время как активы высшего разряда - только на 12,3%.
Уоррен Баффет: Хорошие результаты
"Мудрец из Омахи" Уоррен Баффет начинал как менеджер хеджфонда, а затем переключился на управление Berkshire Hathaway - предприятием по производству одежды, превращенным им в страховую компанию с нестандартным инвестиционным портфелем. Почитаемый многими как лучший инвестор современности, Баффет преумножал вложения своих инвесторов со скоростью 30% в год. Человек со вторым (после его друга Билла Гейтса) состоянием много лет жил в скромном доме в Омахе - лишь недавно он приобрел жилище более крупных размеров в Калифорнии - и сохранял приверженность таким "деликатесам", как чизбургеры и кока-кола. О своих инвестициях в акции "Кока-Колы" он высказался так: "Это крайний случай вложения денег туда, где находятся твои уста". И об охоте за дешевыми активами: "Никогда не рассчитывайте на удачную продажу. Пусть цена покупки будет столь привлекательной, чтобы даже скромные продажи приносили хороший результат".
По материалам:
Подробности
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас