Межбанк: спекулянты снова попытаются «разогреть» котировки — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Межбанк: спекулянты снова попытаются «разогреть» котировки

Валюта
767
Понедельник на валютном рынке пройдет очень активно с ростом объемов операций и их количества. По прогнозам Finance.ua, сегодня объемы на торгах будут в пределах до $ 260-340 млн при совершении до 550-680 сделок.
Основных причин две:
1). Период бюджетных платежей у клиентов. С учетом дефицита гривны у большинства компаний ( как в связи с падением выручки, так и общим снижением деловой активности из-за карантина) часть клиентов будет продавать валюту, чтобы рассчитаться с государством (экспортеры), а у импортеров будет меньше возможности по ее покупке. Рост предложения валюты при низком спросе всегда играет на укрепление нацвалюты в бюджетный период.
2). Завтрашний аукцион Минфина Украины по размещению ОВГЗ. По состоянию на утро 18 мая чиновники хотят разместить гривневые облигации на 3,6,9 месяцев и 1 год, а долларовые – на 204 дня. Объемы размещения минфиновцы пока не ограничивают. Если после консультаций с первичными дилерами сегодня ничего не переиграется в условиях аукциона ( а это очень часто бывает), то это также будет работать на гривну. Последние размещения были очень объемными и успешными для Минфина, поэтому он постарается и в этот раз активно “выгрести” с рынка ресурсы в бюджет. То есть, потенциально дефицит гривны только усугубится.
Спекулянты снова попытаются «разогреть» котировки, подстраиваясь под действия крупных игроков, а также продолжат работать в формате «в две стороны» и играть на разницах наличного и безналичного курсов.
Учитывая, что особо валюту сейчас покупать импортерам не за что из-за последствий карантина, главным покупателем на межбанке останется Нацбанк, а его ценники на интервенциях будут диктовать участникам рынка курсовой тренд.
Finance.ua прогнозирует коридор по доллару 18 мая на межбанке в пределах 26,50-26,73 гривен.
Курс доллара на Межбанке – график:
Средние курсы валют на Межбанке после открытия рынка:
доллар США – 26,61 / 26,63
евро – 28,83 / 28,85
российский рубль – 0,3621 / 0,3625
🎬 Узнавайте первыми о валютных колебаниях на YouTube-канале Finance.ua
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас