ЕЦБ о позиции по ставке рефинансирования — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ЕЦБ о позиции по ставке рефинансирования

Кредит&Депозит
68
Европейский центральный банк будет по-прежнему придерживаться выжидательной тактики в подходе ко ставке рефинансирования в связи с противоречивыми макроэкономическими данными, сообщил член совета ЕЦБ Ив Мерш. По словам Мерша, макроэкономические данные в целом подтвердили мнение ЕЦБ о наметившемся подъеме экономическом подъеме, отмечает экспертный канал ОРЕС.
В то же время, Мерш признал существование "противоречивых сигналов" по поводу состояния экономики и доверия потребителей, из-за чего ЕЦБ сохраняет выжидательную позицию в вопросе ставок. Позиция ЕЦБ "не только нейтральная, но абсолютно нейтральная. Существуют риски с обеих сторон", сказал Мерш в интервью газете Financial Times.
По мнению аналитиков, ЕЦБ все более остро реагирует на изменения в потребительских настроениях и готов снизить ключевую ставку в случае отсутствия положительных сдвигов в этом отношении. Ставка рефинансирования ЕЦБ девять месяцев держится на уровне двух процентов годовых.
Некоторые аналитики испытали сомнения в устойчивости экономического подъема в Европе, поскольку взрывы в Мадриде на прошлой неделе могут отрицательным образом сказаться на доверии европейских потребителей. В результате взрывов поездов погиб 201 человек, в то время как 1.700 получили ранения.
ЕЦБ проведет заседание совета, посвященное последствиям взрывов в Мадриде, в четверг.
По материалам:
Деловая Неделя
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас