Разъяснение относительно осуществления платежей в связи с введением в действие закона о финансовом мониторинге — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Разъяснение относительно осуществления платежей в связи с введением в действие закона о финансовом мониторинге

Кредит&Депозит
360
Уважаемые клиенты,
с 28 апреля 2020 года вступили в силу новые требования для осуществления платежей в соответствии с Законом Украины «О предотвращении и противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового поражения».
Новые требования не распространяются на большинство обычных операций по переводу средств на оплату жилищно-коммунальных услуг, с целью погашения задолженности по кредиту, по осуществлению налоговых платежей и сборов, штрафных санкций в бюджеты и Пенсионный фонд и никоим образом не повлияют на возможность расчетов картами в торговой сети. Также требования финансового мониторинга не распространяются на переводы наличными в пределах Украины, если сумма перевода менее 5 тыс. грн.
Чтобы помочь вам разобраться с нововведениями, мы подготовили ответы на наиболее распространенные вопросы.
Нужно ли проходить дополнительную идентификацию?
  • Существующим клиентам банка специально проходить дополнительную идентификацию или подавать в банк дополнительные документы не нужно. При оформлении договора на обслуживание банк уже идентифицировал Вас как клиента.
  • Банк следит за тем, чтобы клиенты вовремя проходили процедуру актуализации ранее предоставленных в банк данных. При необходимости актуализации данных Вы получите соответствующее сообщение. Самостоятельно обращаться в банк нужно в случае, если произошли изменения данных, ранее предоставленных в банк.
Нужно ли предоставлять документы для подтверждения происхождения средств?
  • Банк обязан уточнять источник происхождения средств, если сумма операций составляет 400 тыс. грн и более (ранее лимит составлял 150 тыс. грн).
  • Отчитываться о происхождении средств, если сумма не превышает 400 тыс. грн, не требуется в случае, когда банк понимает, что операции соответствуют финансовым возможностям клиента.
Если сумма платежа превышает 400 тыс. грн, но клиент не может подтвердить источник происхождения средств?
  • Банк фиксирует движение безналичных средств клиента, а следовательно, имеет частичное представление о его финансовой истории. На основе этих данных, а также информации об уровне доходов, предоставленной клиентом при заключении договора на обслуживание, банк делает выводы, финансовые операции на какие суммы являются привычными и допустимыми для клиента. Если банк понимает, что сумма финансовой операции соответствует финансовым возможностям клиента, банк одобрит сделку без дополнительных документов.
Как проводить наличные переводы через кассу?
  • Чтобы провести наличный перевод, клиенту нужно обратиться в отделение банка. При себе нужно иметь паспорт гражданина Украины или другой документ, удостоверяющий личность.
  • Если сумма денежного перевода превышает 400 тыс. грн и плательщик не был ранее идентифицирован банком, банк обязан осуществить надлежащую проверку плательщика, в том числе выяснить источник происхождения средств при осуществлении анализа соответствия финансовой операции имеющейся у банка информации о деятельности клиента. Клиенту предложат заполнить короткую анкету и попросят предоставить подтверждающий документ (справку о доходах, документ, удостоверяющий получение наследства, договор купли/продажи и т. д).
Как проводить наличные переводы через платежные терминалы (ПТКС)?
  • Наличные переводы через ПТКС на сумму до 5 тыс. грн не требуют идентификации плательщика – порядок оплаты платежей в пределах этого лимита не меняется.
Как оплачивать коммунальные услуги?
  • Для тех клиентов, которые оплачивали коммунальные платежи и услуги связи в мобильном приложении или веб-версии онлайн-банкинга, процедура оплаты останется без изменений независимо от суммы оплаты.
  • Клиенты, которые оплачивали коммунальные платежи и услуги связи через кассы банка или терминалы самообслуживания, могут и дальше продолжать это делать – идентификация плательщика коммунальных услуг не нужна.
Как проводить безналичные переводы?
  • Условия проведения безналичных переводов для клиентов ПУМБ с карты на карту, с карты на счет или со счета на счет ПУМБ или других банков остаются без изменений. Вы можете сделать переводы самостоятельно с помощью ПУМБ Online (веб-версии или мобильного приложения).
По материалам:
ПУМБ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас