НБУ пока не будет штрафовать банки за несоблюдение закона о финмониторинге — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

НБУ пока не будет штрафовать банки за несоблюдение закона о финмониторинге

Казна и Политика
355
Национальный банк Украины временно не будет штрафовать банки за невыполнение требований вступившего в силу закона о финансовом мониторинге при условии успешного прохождения ими других проверок.
Об этом в среду, 29 апреля, заявила первый заместитель главы НБУ Екатерина Рожкова.
“Нормы уже действуют, но позиция регулятора такова: банки уже должны разрабатывать процедуры, чтобы соответствовать требованиям. Но если все остальное при проверке — в порядке, то временно мы не будем штрафовать их за невыполнение этих норм”, — сказала она в ходе конференц-звонка “Информационный день по вопросам финансового мониторинга и денежных переводов”.
В то же время, по словам Рожковой, регулятор предоставит небанковским финучреждениям время на имплементацию закона, поэтому проверки и применение мер за нарушение законодательства для них начнутся после 1 января 2021 года.
“До 1 января мы будем оценивать, скорее всего, как сложилась ситуация, где есть пробелы между требованиями законодательства и нормативными актами регулятора, и процессами, процедурами, как они работают в гостиничных компаниях, чтобы помочь отрасли построить правильную систему финансового мониторинга”, — пояснили в Нацбанке.
Также Рожкова напомнила, что НБУ разрабатывает положение о финмониторинге для небанковских финансовых учреждений. По ее оценкам, совместная с небанковскими финучреждениями доработка соответствующих процедур займет еще месяц.
Как подчеркнула замглавы НБУ, закон о финмониторинге требует от банков идентифицировать клиентов и анализировать операции по сути, а не по формальным признакам.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас