Украинские компании и экспортно ориентированные предприятия вновь начали испытывать проблемы со своевременным возмещением НДС — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украинские компании и экспортно ориентированные предприятия вновь начали испытывать проблемы со своевременным возмещением НДС

Фондовый рынок
407
Государственная казначейская служба Украины (ГКСУ) вновь задерживает своевременное бюджетное возмещение налога на добавленную стоимость за поставленную на экспорт продукцию компаниям и предприятиям, которые наполняют государственный бюджет валютной выручкой.
Как сообщили агентству “Интерфакс-Украина” в пресс-службе крупнейшей в Украине горно-металлургической группы “Метинвест”, сумма невозмещенного компании в автоматическом режиме НДС составила около 1 млрд грн.
“Крайний срок возмещения НДС в автоматическом режиме за февраль был вчера, однако предприятия группы не получили средства за поставленную на экспорт продукцию. Всего по группе около 1 млрд грн невозмещенного НДС. Крупнейшие получатели налога – ММК им. Ильича, Центральный ГОК, а также совместные с “Метинвестом” предприятия “Запорожсталь” и Южный ГОК”, – пояснили в пресс-службе.
При этом в компании отметили, что в последний раз подобная проблема с автоматическим возмещением НДС была в январе текущего года, подчеркнув, что это оборотные средства предприятий, на которые закупается сырье, расплачиваются по контрактам с подрядчиками и выплачивается зарплата.
В свою очередь, согласно данным Госказначейства, последнее бюджетное возмещение НДС было 22 апреля – 5,35 млрд грн – и оставалось неизменным в течение последней недели, указывает ГКСУ.
В целом по крупным компаниям задержка автоматического возмещения НДС составляет около 4 млрд грн.

Справка Finance.ua:

  • “Метинвест” является вертикально интегрированной горнодобывающей группой компаний, управляющей активами в каждом звене производственной цепочки от добычи ЖРС и угля и производства кокса до выпуска полуфабрикатов и конечной продукции из стали, трубопроката и рулонов, а также производства другой продукции с высокой добавленной стоимостью. Группа состоит из добывающих и металлургических предприятий, находящихся в Украине, Европе и США, и имеет сеть продаж с охватом всех ключевых мировых рынков.
  • Основными акционерами “Метинвеста” являются группа СКМ (71,25%) и “Смарт-холдинг” (23,75%), совместно управляющие компанией.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас