Президент Польши взял под личный контроль вопрос приватизации Huta Czestochowa — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Президент Польши взял под личный контроль вопрос приватизации Huta Czestochowa

56
Президент Республики Польша Александр Квасьневский поручил правительственным экспертам провести глубокий и всесторонний анализ ситуации, сложившейся вокруг приватизации металлургического комбината Huta Czestochowa S.A., - сообщает "Интерфакс-Украина". Такую информацию получил представитель корпорации "Индустриальный союз Донбасса" (ИСД, Донецк), которая оспаривает решение министерства госимущества Польши вести переговоры о покупке Huta Czestochowa с конкурентом ИСД - британско-индийской компанией LNM.
"Факт участия президента Польши в этом резонансном вопросе позволяет надеяться на то, что накануне ожидаемого визита Александра Квасьневского в Украину польская и украинская стороны найдут оптимальное решение по вопросу, который во многом будет определять характер украинско-польских отношений в ближайшем будущем", - сказал агентству "Интерфакс-Украина" представитель ИСД в Варшаве Константин Литвинов.
По его информации, в минувшую пятницу во исполнение поручения президента Квасьневского этот вопрос рассматривался на совещании в правительстве Польши при участии ряда польских чиновников и экспертов, результаты которого пока неизвестны.
Как сообщалось, в конце февраля министр госимущества Польши Збигнев Каневский сообщил о выборе LNM Group в качестве инвестора для Huta Czestochowa S.A., несмотря на решение конкурсной комиссии включить ИСД в число финалистов конкурса под #1 как предложившую лучшие условия. ИСД в связи с этим выразила протест.
Президент Украины Леонид Кучма поручил премьер-министру Виктору Януковичу разобраться в этой ситуации. Виктор Янукович направил письмо польскому премьеру Лешеку Миллеру, в котором, в частности, называет дискриминационным решение об отказе корпорации ИСД в приватизации польского метпредприятия.
По материалам:
Подробности
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас