Минфин объявил первые за месяц аукционы ОВГЗ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Минфин объявил первые за месяц аукционы ОВГЗ

Фондовый рынок
615
Министерство финансов Украины назначило на вторник три аукциона по размещению облигаций внутреннего госзайма (ОВГЗ): 3-месячных гривневых и 6- и 9-месячных долларовых.
Об этом говорится в объявлении на сайте ведомства.
Последние аукционы по размещению гривневых ОВГЗ Минфин провел 3 марта, валютных – 24 марта.
На них средневзвешенная ставка размещения 6-мес. гривневых бумаг составила 9,9%, ставка отсечения – 10% годовых, 3-мес. долларовых – 3% годовых.
Две недели назад Минфин отмечал, что сформировал достаточный запас финансовой ликвидности для того, чтобы комфортно пройти период неблагоприятной конъюнктуры на внутреннем рынке капитала, своевременно и в полном объеме выполняя свои финансовые обязательства.
За время отсутствия первичных аукционов по размещению гривневых ОВГЗ, ставку на которые Минфин держал на уровне до 10% годовых, их доходность на вторичном рынке существенно выросла. В то же время в последнее время доходность понемногу начала снижаться. По кривой доходности на сайте Нацбанка по самым коротким бумагам она составляет до 15% годовых с постепенным повышением до 16% по 3-летним и постепенным снижением до 14%, по 7-летним бумагам.
Помимо этого, Нацбанк на минувшей неделе понизил учетную ставку с 10% до 8% годовых и объявил о планах проведения с мая тендеров по предоставлению долгосрочного рефинансирования без ограничения расходования банками этих средств, в том числе и на покупку ОВГЗ.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас