Банкиры назвали отличия карантина в Украине и других странах — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Банкиры назвали отличия карантина в Украине и других странах

Казна и Политика
1741
Часть отделений банков закрылась по всему миру, но в каждой стране есть своя специфика.
Об этом рассказали участники круглого стола на тему «Банковская система в условиях карантина: международный опыт», организованного онлайн «Финансовым клубом».
«В Казахстане полного карантина нет: на карантине четыре самых крупных города, а все остальные работают в нормальном режиме с соблюдением мер санитарной безопасности», – рассказал управляющий директор по розничным продажам Сбербанка Казахстана Николай Суганяка.
Такой режим карантина отразился на банковской системе Казахстана. «До 30% банковских учреждений и касс отделений почты работают для обслуживания клиентских платежей и социальных выплат, а две трети работают дистанционно. Во всех городах мы работаем более-менее стабильно. В четырех крупнейших мегаполисах банкоматы, устройства самообслуживания поддерживаются в рабочем состоянии», – рассказал банкир.
Николай Суганяка говорит, что в его стране уже треть сотрудников работают в отделениях, треть – дистанционно, а остальные – отправлены в отпуск без содержания.
В Италии условия карантина намного жестче, чем в Украине, но принципы работы банковской системы в этот период похожи. «Intesa присутствует не только в Италии, но и практически по всей Европе, и средние показатели – 15% отделений закрыты», – говорит заместитель председателя правления Правэкс Банка (итальянская группа Intesa Sanpaolo) Семен Бабаев.
По его словам, украинский опыт не очень отличается от европейского. «Те отделения, которые продолжают функционировать, работают с ограниченным количеством людей, сокращенным рабочим днем, введены дистанции между клиентами, барьеры», – сказал он.
Председатель правления Пиреус Банка (греческая группа Piraeus) Сергей Наумов сообщил, что у них до 80% сотрудников работают удаленно. «В главном офисе осталось максимум человек десять, которые приходят, подключаются к сети, чтобы отправить необходимые репорты, которые трудно передать удаленно», – говорит он.
Его банк, как и другие украинские учреждения, ввел ограничения в отделениях. «Социальная дистанция – мы не пускаем больше двух человек в одно отделение, везде стоят дезинфекторы. Полностью обеспечили наши отделения масками, даже тестами, чтобы в случае появления симптомов мы могли при помощи врачей понимать, это коронавирус или нет», – рассказал он.
Член правления Идея Банка (польская группа Getin Holding) Славомир Шляков отметил, что в Польше деятельность банков не ограничивалась. «Банки работают в обычном режиме, оттоков депозитов, которые бы угрожали системе, у нас не было», – подчеркнул банкир. Он уточнил, что в Польше развито дистанционное обслуживание и безналичные расчеты, поэтому сейчас «значительных изменений не было».
В Украине уже большая часть людей работает дистанционно, а часть – отправлена ​​в отпуск, рассказал глава Совета Независимой ассоциации банков Украины, председатель наблюдательного совета Альфа-Банка Роман Шпек.
«Это не общегосударственное решение, а решение менеджмента банков. Примерно треть людей продолжает работать в офисах. Мы гораздо быстрее, чем думали, перешли на технологии удаленного режима работы», – пояснил он.
При этом страны не рискнули закрыть банки на карантин. «Вы видите, что рынки закрыты, закрыты магазины, закрыты многие учреждения, но ни в одной стране мира не было разговоров о прекращении работы банков», – подчеркнул Роман Шпек.
Напомним, кредитные каникулы полностью или частично ввели 30 украинских банков.

Справка Finance.ua:

  • Первый месяц карантинных мероприятий, введенных для борьбы с коронавирусом, украинская экономика и банковская система прошли достаточно спокойно.
  • Банки готовы предоставлять кредитные каникулы только надежным клиентам и только тем, кто пострадал от карантина, а условия кредитных каникул в каждом банке будут свои.
Читайте важные новости и советы, которые пригодятся для вашего кошелька, в телеграмм-канале Finance_ukr 🤫
По материалам:
Фінансовий клуб
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас