Банки пересмотрят списки клиентов для кредитования после карантина — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Банки пересмотрят списки клиентов для кредитования после карантина

Фондовый рынок
2414
Председатель Совета Независимой ассоциации банков Украины Роман Шпек говорит, что бизнесы, которые не докажут, что выживут в посткарантинной экономике, не получат кредиты.
Об этом он сообщил в ходе круглого стола на тему «Банковская система в условиях карантина: международный опыт», организованного онлайн «Финансовым клубом».
«Банк будет идти на снижение кредитной ставки, если увидит, что предприниматель выживет. Почему сегодня не кредитовать компании, которые заняты в доставке продукции? Много новых бизнесов в Украине появилось, которые сейчас растут. Если придет кто-то из фитнес-центра и начнет рассказывать, что ему нужен кредит, то вопрос не в ставке, а в том, останется ли этот бизнес в будущем. Структура экономики будет меняться. Нам нужно видеть модель будущей экономики и поддерживать ту часть, которая сохранится», – рассказал Роман Шпек.
Он также перечислил приоритетные отрасли для кредитования в 2020 году. «В первую очередь – инфраструктура: то, что касается состояния дорог, мостов, линий электропередачи, портов. Украина должна быть привлекательной. Нам нужно в полной мере использовать транзитный потенциал для трафика IT, авиации, для загрузки морских портов», – подчеркнул Роман Шпек.
По материалам:
Фінансовий клуб
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас