Милованов назвал последствия от печати гривны для покрытия государственных расходов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Милованов назвал последствия от печати гривны для покрытия государственных расходов

Казна и Политика
1286
Бывший министр развития экономки, торговли и сельского хозяйства Украины Тимофей Милованов выступил против печатания денег Национальным банком для того, чтобы покрыть государственные расходы в период коронавирусного кризиса.
Об этом он написал на своей странице в FACEBOOK.
По его мнению, печатание гривны усугубит кризис и ослабит государство.
“Так почему же США можно печатать деньги, а нам нет? Ответ прост — если бы мы могли печатать доллары, то нам тоже можно было бы. Но гривна — не доллар. Доверия к гривне нет. Эффективно использовать бюджет государство не умеет”, — пишет экс-министр.
Как он отмечает, любая необеспеченная эмиссия (печатание денег) значительно повышает риски паники, роста цен и курса доллара и экономического кризиса.
“Сначала нужно построить сильное государство, которому доверяют граждане, а уже потом можно будет печатать деньги. А не наоборот”, – добавил Милованов.

Справка Finance.ua:

  • Ранее в Национальном банке Украины выступили против идеи эмиссии гривны для того, чтобы покрыть дефицит государственного бюджета.
  • В Нацбанке считают, что эмиссия (выпуск) гривны приведет к инфляции, которая больнее всего ударит по доходам малоимущих украинцев, которых государство, наоборот, должно защищать.
  • Профинансировать дефицит в Нацбанке предлагают с помощью внешних займов, в частности у МВФ.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас