Европе не нужен "слабый" евро — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Европе не нужен "слабый" евро

Валюта
47
Европа не нуждается в ослаблении евро для активизации экономического роста, предположил в газетном интервью в пятницу, 12 марта, член исполнительного комитета Европейского центрального банка Томмазо Падуя-Шиоппа.
Евро заметно укрепился к доллару США в последнее время, что вызвало опасения относительно перспектив восстановления темпов экономического роста зоны обращения единой валюты, поскольку такая динамика курса может плохо сказаться на показателях экспортеров.
"Я не разделяю мнения, что для роста Европе нужен низкий обменный курс. Восстановление уже идет полным ходом. И, несмотря на "сильный" евро, оно основано главным образом на экспорте. Не хватает консолидации внутреннего спроса", - сказал Падуя-Шиоппа итальянской газете La Repubblica.
Падуя-Шиоппа считает, что для роста не нужно и дальнейшее снижение ставки рефинансирования Европейского центробанка. Сейчас она находится на рекордно низком уровне 2,00 процента годовых.
"Я убежден, что... медленный рост экономики Европы не зависит от стоимости денег, которая и без того уже весьма низка", - сказал он.
По материалам:
Подробности
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас