Киев получит беспроцентный заем — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Киев получит беспроцентный заем

Казна и Политика
33
Киев получит беспроцентный заем от Государственного казначейства для покрытия дефицита столичного бюджета, который образовался на протяжении января-марта. Об этом сказал сегодня в интервью журналистам Киевский городской председатель Александр Омельченко.
По его словам, если в январе бюджет столицы был перевыполнен на 7 млн грн, то в феврале, напротив, недовыполнен на 15 млн грн. Следовательно, общее недовыполнение за два месяца составляет около 8 млн грн. По его словам, уже на сегодня Киев отстает за выполнением бюджета марта еще на 9 млн грн.
Как сказал Омельченко, правительство проверит все статьи фактического выполнения бюджета Киева за указанные три месяца, "и по январю-марту Киев оформит заем для покрытия первой корзины – прежде всего речь идет о социальных программах". По его словам, дальше - с апреля по декабрь включительно – "будет идти накопление", и после завершения года сумма недовыполнения бюджета будет предусмотрена в государственном бюджете на 2005 год.
Омельченко объяснил, что указанные средства будут заложены в госбюджет-2005 "как субсидия на погашение этого беспроцентного займа, не задевая интересов бюджета Киева". Мэр добавил, что такой же порядок предлагается принять правительством относительно всех местных бюджетов, включая села, поселка, города и области и тому подобное.
"Это единственный реальный объективный вариант, предложенный Минфином через казначейство, дающий возможность пополнить тот ресурс, который местные бюджеты потеряют на протяжении 2004 года из-за внедрение 13-процентной ставки на налог из доходов физических лиц", - добавил Омельченко.
Он напомнил, что Ассоциация городов Украины, которую он возглавляет, еще в декабре предлагала заложить в проект бюджета на этот год не 13%, а 15-16% налоговой ставки для того, чтобы местные бюджеты не потеряли около 3 млрд грн.
По материалам:
Деловая Неделя
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас