АРМА провалило аудит. Счетная палата заявила о коррупционных рисках — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

АРМА провалило аудит. Счетная палата заявила о коррупционных рисках

Казна и Политика
609
Нацагентство по вопросам выявления, розыска и управления активами, полученными от коррупционных и других преступлений (АРМА), не обеспечило надлежащий уровень управления арестованными активами. Об этом говорится в отчете по результатам аудита Счетной палаты (СП).
“Отсутствие их систематизированного учета, неопределенность алгоритма действий и контрольных мероприятий ответственных работников создают коррупционные риски каждого операционного процесса и приводят к ошибкам и злоупотреблениям”, – сообщает пресс-служба ведомства в четверг, 9 апреля.
СП установила, что коммерческие организации, которые определялись управляющими арестованных активов, использовали их бесплатно. В госбюджет средства от этой деятельности не направлялись.
“Решение по отбору управляющих и реализаторов активов принимались Тендерным комитетом АРМА без надлежащих на то полномочий и с нарушением требований законодательства. Кроме того, руководство АРМА принимало незаконные решения о смене руководства хозяйственных обществ, корпоративные права которых арестованы”, – сообщает Счетная палата.
АРМА не обеспечило также выполнение одной из главных функций – формирование и ведение Единого государственного реестра активов, на которые наложен арест в уголовном производстве.
“В течение 2017-2018 годов и 9 месяцев 2019 года Национальное агентство использовало 186 млн грн средств общего фонда госбюджета, из которых 142,6 млн грн (77%) направлено на выплату заработной платы, из них почти 50% – это стимулирующие выплаты (премии и надбавка за интенсивность труда)”, – говорится в сообщении.
По материалам:
УБР
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас