Американскую торговую палату беспокоит ситуация с ипотекой в Украине — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Американскую торговую палату беспокоит ситуация с ипотекой в Украине

Кредит&Депозит
77
Банковский комитет Американской торговой палаты в Украине выражает обеспокоенность ситуацией на рынке ипотечного кредитования Украины, сложившейся после вступления в силу с 1 января 2004 года закона Украины "Об ипотеке".
Как отмечается в заявлении банковского комитета, непрописанность в новом законе процедуры государственной регистрации ипотек, а также отсутствие до настоящего времени регулирующей этот процесс нормативной базы - в виде отдельного закона либо временного порядка - привело к правовому вакууму, который, с одной стороны, создает реальные риски для функционирования существующего рынка ипотечного кредитования, с другой - сдерживает развитие в Украине цивилизованного рынка ипотечного рефинансирования.
Как отмечается в заявлении, в данных условиях, "кредиторы не могут зарегистрировать ипотеки, как того требует закон "Об ипотеке".
Вместе с тем, отсутствует ясность, какими правилами необходимо руководствоваться при определении преимущественного права требования ипотечного кредитора. Кроме того, отсутствие соответствующей регистрации ипотек выводит из использования предусмотренный законом "залоговый" инструмент, а также не позволяет создать высококачественный ипотечный пул для выпуска ипотечных облигаций, подчеркивается в документе.
По мнению участников банковского комитета Американской торговой палаты в Украине, создание условий для развития здорового и надежного ипотечного рынка в Украине требует также пересмотра действующих на сегодняшний день и противоречащих друг другу законов об ипотечном финансировании и рефинансировании.
Вместе с тем, несовершенство действующего законодательства осложняет развитие и функционирование фондов финансирования строительства через привлечение средств населения. На данный момент представляется целесообразным не предоставлять таким фондам полномочий по привлечению средств населения - отмечается в заявлении.
В состав Американской торговой палаты в Украине входят порядка 400 работающих в Украине компаний с иностранными инвестициями, включая американские, европейские, азиатские, южно-американские, украинские и российские.
По материалам:
Подробности
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас