Председатель правления Идея Банка Михаил Власенко принял участие в онлайн круглом столе Finclub — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Председатель правления Идея Банка Михаил Власенко принял участие в онлайн круглом столе Finclub

Личные финансы
39
Председатель правления Идея Банка Михаил Власенко принял участие в организованном Finclub онлайн круглом столе «Какие льготы получают заемщики при всеукраинского карантина?». К участию были приглашены представители украинских банков-основных игроков на рынке розничного кредитования.
При обсуждении вопросов повестки дня банкиры акцентировали внимание онлайн-аудитории на том, что приоритет сегодня – сохранение стабильности банков и их взаимоотношений с клиентами.
Банки выполняют необходимые карантинные требования и продолжают обслуживание клиентов.
Среди необходимого, в частности: введение санитарных часов, остановка работы части отделений, сокращение времени работы отделений, обеспечение средств индивидуальной защиты для сотрудников и клиентов, перевод как можно большего количества операций онлайн, продление срока действия карт и др., Михаил Власенко отметил ряд мероприятий , которые применил Идея Банк для того, чтобы минимизировать риски заражения как для сотрудников банка, так и для его клиентов. Это, в частности, посменная работа в отделениях и контакт-центре – что сокращает количество контактов между людьми и дает возможность изолировать группы риска.
Участники круглого стола отдельно остановились на вопросе «кредитных каникул». Они напомнили о разъяснении Нацбанка о том, речь не идет о «прощении долгов». Это означает отсрочку уплаты долга и процентов для заемщиков, чье финансовое состояние ухудшилось. Банки продолжают начислять проценты за пользование кредитами. Ведь вместе с тем они начисляют проценты по депозитам и платят их своим клиентам.
Среди прочего Михаил Власенко напомнил об экспертизе банка в программах реструктуризации задолженности по кредитам, которые действуют в Идея Банке уже несколько лет и адаптированы под нынешнюю ситуацию. Он поддержал позицию коллег и регулятора в том, что эти программы эффективны при наличии у клиента добросовестной кредитной истории. Участники круглого стола согласились, что программы реструктуризации позволят сохранить долгосрочные взаимоотношения с клиентами, поддержать их как в сложный период во время карантина, так и после этого – в период восстановления экономики.
Михаил Власенко также акцентировал на том, что Идея Банк является стабильным финансовым партнером для своих клиентов. Банк не останавливался в ни в кризис 20014 -2015 лет, ни сейчас. Банк стабильно проводит платежи, выдает и принимает депозиты без задержек. И самое главное – Идея Банк сейчас не остановил кредитования: как действующих клиентов, так и новых, поддерживая их бизнес и потребность в средствах сейчас.
По материалам:
Ідея Банк
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас