НБУ намерен сократить рефинансирование — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

НБУ намерен сократить рефинансирование

Кредит&Депозит
64
Национальный банк Украины в текущем году намерен сократить сроки и объемы рефинансирования и незначительно укреплять гривню. Об этом сообщил Председатель правления Национального банка Украины Сергей Тигипко в интервью УНИАН.
"Банки все-таки должны рассчитывать, прежде всего, на свои силы, и сами формировать свою ресурсную базу, а не рассчитывать на Национальный банк. И, в основном, мы вообще должны сосредоточиться на самых коротких кредитах - кредитах овернайт, - это деньги на ночь для того, чтобы банки просто знали, что этот кредит можно получить. Но мы будем ограничивать и количество обращений коммерческих банков, и те суммы, которые коммерческие банки могут получить", - сказал Тигипко.
Вместе с тем, по словам Тигипко, НБУ будет использовать рефинансирование как инструмент понижающего давления на ставки по кредитам. "Этим инструментом и доступностью к этому инструменту мы должны создать небольшую сверхликвидность в банковской системе, чтобы каждый раз в банковской системе было денег несколько больше, чем требуется. Этот излишек денег будет давить на кредитную ставку", - отметил Тигипко.
Глава Нацбанка не назвал ориентировочную сумму, которую НБУ готов направить на рефинансирование в текущем году, отметив при этом, что такой объем будет зависеть от объема валюты, которую НБУ купит на валютном рынке. "Сейчас мы покупаем очень много валюты, и мы имеем такую излишнюю ликвидность в банковской системе, поэтому у нас рефинансирование и не пользуется большой популярностью. Сами банки не обращаются, и мы не стимулируем", - сказал Тигипко.
По его словам, НБУ будет стремиться сохранять определенный баланс притока и оттока гривневой массы на рынок во избежание формирования факторов, ускоряющих темпы прироста цен, в частности, путем незначительного усиления гривны, регулированием уровня обязательных резервов и проведением аукционов по продаже депозитных сертификатов НБУ.
По словам главы НБУ, гривня имеет все предпосылки для дальнейшего укрепления, однако Нацбанк не намерен существенно ревальвировать курс национальной валюты, поскольку это несет риски для отечественного экспорта. "Национальный банк проводит политику, которая приводит к тому, что гривна понемножку усиливается. Конечно, мы не сможем чрезмерно усиливать гривню сейчас, и, я считаю, этого и не надо делать, поскольку все-таки сильно проиграют экспортеры. А у нас от экспортеров практически зависит экономический рост", - отметил глава Нацбанка.
Справка "Деловой Недели"
В 2003 году Нацбанк предоставил банкам рефинансирование в объеме 26 млрд грн.
Номинальная ревальвация гривни к доллару в 2003 году составляла 0,017%, реальная ревальвация - около 8%. С начала текущего года межбанковский курс гривни укрепился на 0,04% (с 5,3310 грн/дол. до 5,3291 грн/дол.), за 2003 год – укрепился на 0,1% (с 5,3365 грн/дол. до 5,3310 грн/дол.).
По материалам:
Деловая Неделя
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас