Курс доллара к евро и иене продолжал рост три недели подряд — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Курс доллара к евро и иене продолжал рост три недели подряд

Валюта
77
Курс доллара к евро и иене продолжал рост на торгах в Азии три неделю подряд на оптимизме относительно укрепления рынка труда в США, что усиливает возможность повышения процентных ставок ФРС в этом году, сообщает агентство Bloomberg.
Глава Федерального резервного банка Атланты Джэк Гинн отметил, что необходимость удержания базовой процентной ставки на самом низком за последние 45 лет уровне - 1% - отпадет, как только экономика США продемонстрирует устойчивый экономический рост и высокую занятость.
Не последнюю роль в росте курса доллара сыграло ожидание отчета Минтруда США об уровне занятости в феврале. По оценкам большинства экономистов, опрошенных агентством Bloomberg News, в США в прошлом месяце было создано 130 тысяч новых рабочих мест - это самый высокий показатель с ноября 2000 года.
Курс евро к доллару на торгах в Токио в пятницу, 5 марта, опустился до 1,2199 доллара по сравнению с 1,2203 доллара в четверг в Нью-Йорке. За неделю доллар подорожал на 2,4%.
Курс доллара поднялся также и к иене до 111,33 иены за 1 американский доллар по сравнению с 111,12 в четверг. За неделю курс доллара к иене вырос на 2%.
Курс иены опустился на 5,5% с 11 февраля, когда курс японской валюты к доллару поднимался до максимально высокой отметки - 105,17 иены за доллар.
Однако эксперты указывают, что рост доллара может прекратиться, если данные о росте занятости в США в феврале окажутся ниже прогнозов аналитиков. За последние 2 месяца реальный прирост новых рабочих мест оказывался ниже прогнозов. В январе этот показатель составил 112 тысяч по сравнению с более ранним прогнозом в 175 тысяч.
По материалам:
Подробности
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас