Разработан законопроект, альтернативный ветированному закону N 4000-1 — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Разработан законопроект, альтернативный ветированному закону N 4000-1

Казна и Политика
120
Для решения проблем, заложенных в содержании закона о госбюджете на 2004 год, УСПП и ФРУ разработали проект закона, альтернативный закону N 4000-1. Об этом сообщил президент УСПП Анатолий Кинах в четверг на совместном заседании Правления Украинского союза промышленников и предпринимателей и Совета Федерации работодателей Украины.
Новый проект закона должен быть внесен в парламент народными депутатами - членами фракции "ППУ и "Трудовая Украина" в Верховной Раде.
Кинах отметил, что УСПП и ФРУ поддерживают идею автоматического возмещения НДС и передачи функций компенсации Госказначейству. Однако, при этом налогоплательщик должен доказать, что он имеет право на возмещение из госбюджета.
Урегулирования требуют такие вопросы как восстановление господдержки стратегических наукоемких отраслей таких как авиа- и судостроение, восстановить повышенные нормы амортизации. Необходимо отменить положение о взыскании 15% прибыли госпредприятий.
Президент УСПП обратил внимание на то, что следует возобновить возмещение НДС экспортерам 1-24 групп товаров. А также - восстановить господдержку книгоиздания и инновационной деятельности на 2004 год.
По словам Кинаха, попытка расформировать закон N 4000-1 не даст позитивного результата. "Эти вопросы необходимо решать комплексно, особенно когда речь идет о системе налогообложения, и каждое решение должно приниматься с учетом прогноза", - добавил он.
Напомним, что закон "О внесении изменений в некоторые законы по вопросам налогообложения в связи с принятием закона о госбюджете на 2004 год" N 4000-1 был принят Верховной Радой 5 февраля 2004 года, 3 марта Президент Украины Леонид Кучма вернул закон в парламент со своими предложениями.
Кабмин в настоящее время работает над выполнением поручения Президента Украины Леонида Кучмы - расформировать закон N 4000-1. И, по информации первого вице-премьер министра Николая Азарова, в ближайшее время правительство вместе с нардепами выйдет в парламент с новыми законопроектами.
По материалам:
Деловая Неделя
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас