НБУ не тронет "обменки" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

НБУ не тронет "обменки"

Валюта
45
НБУ в ближайшее время не намерен ужесточать требования к работе пунктов обмена валют или проводить их усиленные проверки. Об этом сообщил журналистам председатель НБУ Сергей Тигипко в среду.
"Я не вижу каких-либо проблем по обменным пунктам. Я считаю, то, что мы сделали, это уже достаточно серьезно. Сейчас, если еще будет принято решение по регистрации (установка электронных регистраторов расчетных операций - ИФ), мы будем иметь полный комплект, который обеспечит нам достаточно прозрачную работу обменных пунктов", - отметил он.
Во вторник первый вице-премьер-министр министр финансов Украины Николай Азаров отметил, что в ходе переговоров украинской делегации с Международной организацией по противодействию отмыванию "грязных" денег (FATF - Financial Action Task Force on Money Laundering) поднимался вопрос о контроле за "обменниками" с точки зрения отмывания денег.
С начала текущего года НБУ ужесточил ряд требований для обменных пунктов, сообщает BIN.
В частности, Нацбанк запретил кассирам "обменкам" отказывать клиентам в проведении операции "сторно", т.е. аннулировать уже проведенную операцию, ввел 3%-е ограничение отклонения курсов "обменок" от официального курса после 20.00, установил, что "обменник" может быть лишен лицензии за два нарушения в год, а не за три, как было ранее.
Кроме того, НБУ обязал "обменки" вывесить информацию о признаках платежности банкнот иностранных валют, запретил отказывать клиентам в обмене незначительно изношенных банкнот и устанавливать ограничения относительно года выпуска или номинала денежных знаков иностранных государств.
В своих территориальных управлениях НБУ организовал "горячие линии" для приема от граждан жалоб на обменные пункты (телефон "горячей линии" в Киеве - 230-17-17).
Количество пунктов обмена валют в Украине за 2003 год сократилось на 2,4% (с 3703 до 3616), причем число тех, которые работали по агентским соглашениям, уменьшилось на 9,2% (с 2221 до 2016), а банковских - выросло на 8% (с 1482 до 1600).
По материалам:
Деловая Неделя
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас