Минэкономики ожидает подписания соглашения о свободной торговле с Великобританией в 2021 — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Минэкономики ожидает подписания соглашения о свободной торговле с Великобританией в 2021

Казна и Политика
117
Министерство развития экономики, торговли и сельского хозяйства ожидает, что Украина подпишет соглашение о свободной торговле с Великобританией в 2021 году после ее окончательного выхода из состава Европейского Союза.
Об этом говорится в сообщении Государственной службы по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей.
“Что нужно запомнить нашим экспортерам: сейчас не меняется ничего, дальше с 1 января следующего года у нас будет соглашение о свободной торговле с Великобританией. Учитывая то, что мы готовились к разным сценариям Брекзита, в прошлом году мы почти полностью подготовили соглашение”, – сказано в нем со ссылкой на слова заместителя министра развития экономики, торговли и сельского хозяйства – торгового представителя Украины Тараса Качки.
Согласно сообщению, соглашение о выходе Великобритании из ЕС предусматривает переходный период, который продлится до 31 декабря 2020 года.
Во время переходного периода Великобритания имеет право пользоваться преференциями в рамках соглашений, заключенных от имени ЕС, а также вести переговоры о заключении новых торговых соглашений с третьими странами с целью сохранения действующих преференций.
При этом Великобритания остается участником Таможенного союза ЕС.
Для Украины это означает, что Великобритания для всех целей рассматривается как сторона соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС до конца этого переходного периода.
По словам Качки, соглашение с Великобританией будет похоже на соглашение о свободной торговле с ЕС.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас