Инициатива Дубилета по использованию IBAN вместо зарплатных проектов не повлечет допрасходов для работодателей — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Инициатива Дубилета по использованию IBAN вместо зарплатных проектов не повлечет допрасходов для работодателей

Казна и Политика
1083
Озвученная министром Кабинета министров Дмитрием Дубилетом инициатива по использованию IBAN сотрудников вместо так называемых “зарплатных проектов” банков и компаний-работодателей, которые определяют, в каких именно банках сотрудник компании будет получать зарплату, не повлечет дополнительных расходов для работодателей и неудобств для работников, считают опрошенные юристы.
Так, юрист-аналитик международной юридической фирмы Kinstellar Алексей Бурчевский отмечает, что в настоящее время закон “Об оплате труда” предоставляет сотрудникам возможность выбирать способ выплаты заработной платы.
“На практике работодатели частo сами решают, как они будут выплачивать зарплату. Если целью инициаторов нововведений является ликвидация зарплатных проектов как таковых, тогда придется вносить изменения в инструкцию НБУ о порядке открытия и закрытия банковских счетов, которая ввела понятие зарплатного счета в 2014 году”, – сказал он.
Вместе с тем, по словам юриста, основной мотивацией для компаний участвовать в зарплатных проектах является возможность избавить себя от необходимости содержать на предприятии кассу и, как следствие, – избегать штрафов за малейшие нарушения кассовой дисциплины.
“Банки, заинтересованные в привлечении новых клиентов и денежных потоков на свои счета, предоставляют льготные условия крупным работодателям, при которых сотрудники могут без дополнительных комиссий получать на свои счета и снимать с них заработанные деньги”, – отметил юрист.
Он считает, что для больших компаний нововведение потребует пересмотра некоторых внутренних процессов в администрировании заработной платы.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас