Минцифры предлагает льготный налоговый режим IP-Box для IT — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Минцифры предлагает льготный налоговый режим IP-Box для IT

Личные финансы
1489
Минцифры ищет оптимальную форму налогообложения и предлагает для обсуждения формат, который создаст комфортные условия не только для ІТ-отрасли, но и для работников всех креативных и наукоемких сфер – режим IP-Box.
Об этом сообщает пресс-служба Министерства цифровой трансформации в FACBOOK.

Intellectual Property Box, более известный как IP-Box – специальный льготный режим, позволяющий снизить налоговую нагрузку на компании, которые создают и используют объекты интеллектуальной собственности (патенты, программное обеспечение, коммерческая тайна и т. п), в частности ІТ-компании. Такой режим работает в 19 странах Европы.
Суть предложения: вместо снижения ставки налога на прибыль предоставить возможность уменьшить сумму, с которой этот налог надо уплатить.
“Мы предлагаем для компаний, которые осуществляют инновационную деятельность, проводят исследования, то есть создают интеллектуальную собственность, уменьшать базу обложения налогом на прибыль. Уменьшение будет происходить с учетом вклада компании в создание интеллектуальной собственности.
То же самое касается ЕСВ: режим позволит платить не 22% со всей суммы, потраченной на зарплату, а только с суммы, которая останется после расчета скидки” – отмечают в Минцифры.
Основной целевой аудиторией рассматривают IT, MedTech, высокотехнологичное производство, AgroTech, FinTech и другие отрасли, которые производят интеллектуальную собственность.
Предлагается ввести сниженную ставку для предприятий на:
  • доходы по продаже/передаче прав объекта интеллектуальной собственности;
  • платежи по лицензионному договору;
  • компенсацию за нарушение прав интеллектуальной собственности.
При этом отмечается, что предложенные изменения не затрагивают III группу – ФЛП, то есть все желающие работать как физические лица-предприниматели и в дальнейшем будут иметь такую возможность без всяких преград со стороны государства.

Справка Finance.ua:

Ранее в Минцифры озвучили планы по ІТ-рынку, среди которых:
  • реформа налогообложения для украинской ІТ-отрасли. Украинским ІТ-компаниям будет выгодно работать легально;
  • создание аналога IP-Вox-режима. Специальный льготный режим, позволяющий снизить налоговую нагрузку на компании, которые создают и используют объекты интеллектуальной собственности, в частности ІТ-компании. Такой режим работает в ряде стран Европы;
  • введение рабочих виз для ІТ-специалистов из СНГ и Азии. Таким образом украинские ІТ-компании смогут легально привлекать к работе в Украине нужных им специалистов;
  • е-резидентство. Предоставление зарубежным иностранцам «электронного» гражданства страны. Таким образом люди со всего мира смогут без проблем создавать бизнес на территории Украины.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас