Акциз на сигареты позволит привлечь в местные бюджеты больше 2 млрд грн в 2020 году, - эксперт — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Акциз на сигареты позволит привлечь в местные бюджеты больше 2 млрд грн в 2020 году, - эксперт

Фондовый рынок
330
Изменение системы администрирования розничного акциза с продажи сигарет позволит привлечь в местные бюджеты больше 2 млрд грн уже в 2020 году.
Такое мнение выразил директор департамента конкурентоспособности бизнеса Федерации работодателей Украины Александр Яворский.
“По самым скромным оценкам, изменение модели администрирования розничного акциза увеличит поступления в первый год на 2-2,5 млрд грн плюс 700 млн НДС. Это те цифры поступлений местных и государственного бюджетов, ради которых уже стоит прекратить дискуссии и попробовать сделать следующий шаг”, – считает Александр Яворский.
По его словам, рынок табачных изделий специфический и оказывает существенное влияние на доходы бюджетов всех уровней, поэтому “смену модели администрирования розничного акциза надо рассматривать в комплексе с усилением требований к оптовикам”.
В то же время, 83,7% доходов в структуре доходов местных бюджетов – это тот ресурс, который фактически зависит от решений органов государственной власти.
“Поэтому местные общины прежде всего заинтересованы в росте доли собственных доходов. Розничный акциз для них – один из таких источников сегодня. Изменения касаются переноса обязательства уплаты розничного акциза с продажи сигарет с розничного на оптового торговца”, – считает эксперт.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас