В ЕС удивились кого Польша выбрала инвестором Huty Czestochowa S.A. — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В ЕС удивились кого Польша выбрала инвестором Huty Czestochowa S.A.

43
Представители Европейского Союза удивлены заявлением вице-министра госимущества Польши Анджея Шароварского по поводу выбора LNM в качестве инвестора для металлургического комбината Huta Czestochowa S.A., сообщил в понедельник в интервью агентству "Интерфакс-Украина" заместитель министра иностранных дел Украины Александр Чалый.
Александр Чалый, находящийся в настоящее время в Брюсселе на переговорах, посвященных минимизации негативных последствий расширения ЕС, отметил, что одной из главных тем переговоров был вопрос доступа продукции украинских металлургов на рынки расширенного Евросоюза. Он добавил, что ЕС проинформирован о решении польского правительства отдать предпочтение при приватизации комбината Huta Czestochowa S.A. неукраинской компании, несмотря на то, что тендерный комитет большинством голосов отдал предпочтение корпорации "Индустриальный Союз Донбасса" (ИСД, Донецк).
Александр Чалый также сообщил, что в ходе нынешних переговоров стороны обсуждают последствия расширения Евросоюза и формы, которые бы позволили "трансформировать вызовы расширения в позитив". Кроме этого, обсуждаются вопросы доступа на рынки ЕС украинской металлургической продукции, помощь при вступлении во Всемирную торговую организацию, в предоставлении Украине статуса страны с рыночной экономикой, адаптации украинской системы сертификации к евростандартам.
В некоторых СМИ прошла информация о том, что выбор польского правительства отдать предпочтение LNM вместо ИСД в качестве инвестора для металлургического комбината Huta Czestochowa S.A. обусловлен требованием ЕС ограничить выпуск металлургической продукции на территории Польши. Однако представители Еврокомиссии отрицают факт существования таких требований.
По материалам:
Подробности
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас