Обзор фондового рынка Украины — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Обзор фондового рынка Украины

Фондовый рынок
154
Обзор фондового рынка Украины (16-20 февраля 2004 года
Историческое событие имело место на рынке ценных бумаг Украины на прошлой неделе. Фондовый индекс ПФТС, являющийся главным индикатором динамики вторичного рынка ценных бумаг, «пробил» недосягаемую на протяжении шести лет отметку 100 пунктов. Случилось сие знаменательное событие во вторник 17 февраля, когда по результатам торгов в ПФТС, индекс торговой системы вырос с отметки 99,19 пунктов до уровня 101,87. По результатам торгов следующих дней значение индекса также продолжало повышаться и по состоянию на конце торгового дня 19 февраля составляло уже 106,43 пункта. Таким образом, нам приходиться только констатировать самый головокружительный рост вторичного рынка, имевший место в его непродолжительной истории. За два последних месяца значение индекса ПФТС выросло почти на 50%, при этом самым замечательным фактом является одновременный рост объемов торгов. По состоянию на 20 февраля с начала текущего года в ПФТС было заключено сделок на 930 млн. гривен. Для сравнения за аналогичный период прошлого года объем сделок был почти в три раза меньше. Похоже, что в нынешнем году инвесторы начали активную работу на рынке без особенной раскачки. Если динамика рынка будет продолжать изменяться такими же темпами, то уже в первой половине этого году объем сделок в ПФТС может превысить годовые объемы прошлого года. Напомним, что в 2003 по результатам торгов в ПТФС за год было заключено сделок на 3,2 млрд. гривен. Сейчас рынок находится перед вполне реальной перспективой уже до конца зимы «сделать» первый миллиард.
Лучшим объяснением складывающейся на рынке ситуации, а также причин роста является мнение аналитиков Информационного украинского агентства CBonds. «Фондовый рынок растет под натиском спроса западных инвесторов, предпочетших недооцененные украинские акции дороговатым «голубым фишкам» России. Уверенно держатся и котировки украинских еврооблигаций, неминуемо подтягивая и самооценку потенциальных заемщиков. Так, о планируемом выходе на внешний рынок заимствований наперебой заявляют отечественные банки и нефтегазовики». Кроме складывающейся благоприятной внешней конъюнктуры сегодня рынок переживает новый облигационный бум. Если на внешний рынок выходят в основном предприятия с мировым именем, хорошо известные далеко за пределами Украины, то на внутреннем рынке не является эмитентом облигаций разве что ленивый. На данный момент идет размещение облигаций 30 эмитентов, среди которых такие компании как «Оранта-Украина», «Титан», «Альфа банк- Украина» и прочие. На подходе еще около десятка новых эмиссий. Самые интересные предложения исходят от компаний Укрспецэкспорт, ЗАО «АВК», Запорожсталь, АО «Славутич».
Понятное дело, что такой массовый выпуск корпоративных облигаций производить на любого инвестора серьезное впечатление. «Закон толпы», сформулированный Соросом, для финансовых рынков никто не отменял и поэтому стоит предположить, что поток иностранного капитала, особенно портфельного, еще более увеличиться, но только в первой половине года. Что будет дальше судить трудно, поскольку предугадать развитие экономических событий на фоне главного политического события пятилетки трудно.
Несмотря на противоречивые внутренние факторы, внешняя конъюнктура складывается, как уже отмечалось, благоприятным образом.
Присоединение к ЕС новых стран Восточной Европы весной этого года, означает для фондовых рынков этих стран значительный рост цен. На этом фоне украинские финансовые активы выглядят более чем привлекательно в силу их дешевизны. Первые признаки растущего интереса международных инвесторов к активам emerging markets проявляют даже пенсионные фонды, которые в силу своих особенностей и законодательных ограничений избегают значительных рисков.
По данным The Wall Street Journal на фоне снижения волатильности публичные пенсионные фонды отважились на инвестиции в облигации и акции стран emerging markets в надежде на диверсификацию своих портфелей и получение максимальной прибыли. Американский фонд San Bernardino County (Calif.) Employees‘ Retirement Association (Sbcera) в прошлом месяце дал лондонской фирме Ashmore Investment Management поручение приобрести долговые обязательства emerging markets на сумму $75 млн. Ранее California Public Employees Retirement System, крупнейший в США публичный пенсионный фонд, заявлял о том, что emerging markets предоставляют широкие возможности для инвестиций и диверсификации. Pennsylvania State Employees‘ Retirement System в декабре увеличил вложения в долги emerging markets до 4% с 0,5%, в акции – до 4% с 3%.
Альтернатива инвестирования в активы развивающихся рынков сейчас наиболее выгодна. Долговые обязательства стран с развивающейся экономикой принесли в прошлом году доход примерно в 30%, в то время как для американских казначейских обязательств он составил лишь 2,2%!
По материалам: Швабій Костянтин
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас