Законопроект о реструктуризации "зеленого" тарифа позволит Украине избежать инвестиционных арбитражей - юристы — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Законопроект о реструктуризации "зеленого" тарифа позволит Украине избежать инвестиционных арбитражей - юристы

Фондовый рынок
1439
Законопроект о реструктуризации “зеленого” тарифа (№2543) позволит Украине избежать инвестиционных арбитражей и даст ход строительству новых станций, считают опрошенные юристы.
“Законопроект №2543 – это своего рода компромисс, который позволит снизить финансовую нагрузку на гарантированного покупателя как за счет существующих станций, так и за счет будущих. В то же время он даст ход строительству новых станций, поскольку снижение тарифа компенсируется продлением его срока действия”, – считает управляющий партнер юридической фирмы Integrites Алексей Фелив.
По его словам, большинство девелоперов, особенно иностранных, позитивно восприняли законопроект.
“Они считают его сбалансированным предложением, которое учитывает интересы государства, потребителей и инвесторов в “зеленой” энергетике. Это дает основания ожидать, что несмотря на предложенное уменьшение тарифа Украина избежит инвестиционных арбитражей, как это было во многих странах, которые ретроспективно пересматривали правила господдержки “зеленой” энергетики и где впоследствии инвестиции в сектор были заморожены на десятилетия”, – сказал юрист.
Фелив отметил, что развитие “зеленой” энергетики для Украины – не только и не столько вопрос потребления экологически чистой электроэнергии, сколько национальной безопасности.
“В следующие 5-15 лет многие существующие мощности в атомной и угольной генерации будут постепенно выводить из эксплуатации. Единственной быстрой и дешевой альтернативой будет именно “зеленая” генерация, поэтому взвешенный подход к развитию сектора должен быть в числе других приоритетных вопросов национальной безопасности Украины”, – сказал он.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас