НБУ опроверг информацию о рефинансировании российских банков — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

НБУ опроверг информацию о рефинансировании российских банков

Казна и Политика
292
Митингующие под домами главы НБУ Якова Смолия и его первого заместителя Екатерины Рожковой обвиняют регулятора, что тот якобы выдает банкам РФ рефинансирование. Однако банки с российским госкапиталом не имеют задолженности по кредитам рефинансирования, а НБУ их не рефинансирует.
Об этом сообщает пресс-служба Нацбанка в FACEBOOK.
“Фокус “активистов” под домами главы НБУ Якова Смолия и его первого заместителя Екатерины Рожковой несколько иной. Они обвиняют НБУ, что тот якобы помогает российским банкам работать в Украине, выдавая им рефинансирование. Но эта информация не соответствует действительности. Банки с российским государственным капиталом не имеют задолженности по кредитам рефинансирования, НБУ их не рефинансирует”, – говорится в сообщении.
Более того, за последние пять лет они заметно уменьшили свое присутствие в Украине – из пяти на рынке осталось два, а доля на рынке сократилась до 2,6% от общих чистых активов банковской системы. И такой естественный выход российских банков с украинского рынка является оптимальным для того, чтобы это не сказалось на украинской банковской системе и ее вкладчиках.
По материалам:
Укрінформ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас