Нацбанк упростил банкам кредитование ФЛП — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Нацбанк упростил банкам кредитование ФЛП

Личные финансы
1806
Правление НБУ утвердило изменения, которые должны упростить условия кредитования банками физических лиц – предпринимателей.
Об этом говорится в сообщении на сайте регулятора.
Соответствующие изменения определены постановлением № 147 Правления Национального банка от 05 декабря 2019 года “Об утверждении Изменений в Положение об определении банками Украины размера кредитного риска по активным банковским операциям” (Положение № 351).
Изменения вступают в силу с 7 декабря 2019 года.
Изменениями предусмотрено – для оценки физических лиц-предпринимателей банки также смогут использовать портфельный подход. Это правило будет распространено на все кредиты ФЛП до 5 млн грн. Ключевым фактором оценки рисков заемщиков будет своевременность погашения долга.
Что это даст:
  • если заемщики не будут допускать просрочек по своим обязательствам, предоставленные им кредиты будут считаться высококачественными. По таким кредитам банки будут определять минимальный кредитный риск.
  • упрощенный подход к оценке кредитных рисков физических лиц – предпринимателей также упростит формальные процедуры кредитного администрирования.
  • расширит возможности банков кредитовать МСБ и упростит предпринимателям доступ к кредитным ресурсам.

Нечем платить по кредиту. Как быть?

“Возобновление кредитования зависит, в частности, от простоты получения кредита. Мы хотим обеспечить такие условия, когда и малый бизнес имеет доступ к финансированию, и в то же время риски для банков и системы в целом остаются низкими и контролируемыми, сохраняется ценовая и финансовая стабильность. Это один из шагов в нужном направлении и логическое продолжение работы по активизации кредитования, которое обеспечит устойчивый экономический рост”, – прокомментировала первый заместитель главы Национального банка Екатерина Рожкова.

Справка Finance.ua:

  • В начале 2019 года НБУ повысил лимит для портфельной оценки кредитов юридическим лицам – субъектам хозяйствования с 2 млн грн до 5 млн грн.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас