Рынок корпоративных облигаций от Альфа-Банка — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Рынок корпоративных облигаций от Альфа-Банка

Кредит&Депозит
54
В течение прошедшей недели в динамике Альфа-индекса цен отсутствовала стабильная тенденция. Однако, рост ставок межбанковского рынка отразился на снижении индекса в последний день рассматриваемого периода. На следующей неделе мы ожидаем ослабления напряженности ресурсного рынка и стабилизации индекса на текущем уровне, а также постепенного роста цен наиболее ликвидных облигаций вследствие повышения привлекательности облигаций как инструмента инвестирования.
Незначительное снижение цен облигаций на вторичном рынке отразилось на плавном росте доходности облигаций корпоративного сегмента (19-20 б.п.), однако, динамика и характер изменения ставок не отражали реакцию рынка на более стремительный рост доходности денежного рынка. В то же время, чувствительность изменения ставок облигаций банковского сегмента было незначительным, а относительная стабильность доходности облигаций свидетельствует об ожиданиях инвесторов снижения доходности межбанковского рынка в краткосрочной перспективе.
Общая среднесрочная тенденция рынка облигаций к росту ставок отражается на повышении доходности облигаций, предлагаемых к продаже на вторичном рынке. Так, в конце текущей недели доходность пяти наиболее привлекательных выпусков корпоративного сегмента по прибыльности вложения превысила 18,5% годовых. На прошлой неделе в данный список вошли облигации Оранта-Украина, которые продаются с доходностью 19,5% годовых при сроке до оферты 5 дней (за неделю доходность продажи выросла на 816 б.п.).
Вследствие повышения ставок денежного рынка привлекательность облигационного рынка вновь снизилась. В результате, практически все облигационный выпуски являются менее доходными при покупке их на вторичном рынке по сравнению с доходом, полученном от продаже ресурсов на межбанковском рынке. Исключение составляют лишь облигации Оранта-Украина, которые можно приобрести с доходностью 19,5% годовых и сроке вложения 7 дней. По мере постепенного снижения ставок ресурсного рынка можно ожидать повышения привлекательности рыка облигаций и возвращения интереса инвесторов к нему.
В отличии от предыдущей недели, на вторичном рынке на текущей недели преобладала общая тенденция постепенного роста доходности по большинству эмитентов. Однако, поскольку тенденция роста ставок на межбанковском рынке имеет лишь краткосрочный характер, рост доходности облигаций на вторичном рынке был незначительным (не превышал 60 б.п.). В то же время, при сохранении высоких ставок межбанковского рынка еще на неделю, можно ожидать адекватного роста доходности вторичного рынка по наиболее ликвидным облигациям. При этом, рост доходности может происходить, в основном, за счет снижения котировки покупки).
Наибольший рост доходности за прошедшую неделю был зафиксирован по облигациям Оранта-Украина (+1486 б.п. по цене покупки и +816 б.п. по цене продажи). Напомним, что по данным облигациям доходность рассчитана нами до оферты, которая состоится уже через 7 дней, поэтому, достаточно значительный рост доходности облигаций по цене покупки может объяснятся установлением цены торговцами уже на основании следующих четырех купонных периодов (номинальная доходность облигаций на следующие 12 месяцев сохранена на уровне 16% годовых). Рост доходности облигаций Галнафтогаз (А) произошел за счет как роста доходности покупки (+284 б.п. до 19,7%), так и доходности продажи (+190 б.п. до 16,1%). В то же время, доходность продажи облигаций Галнафтогаза (А) в сочетании с офертой через 1 месяц не являются привлекательными для инвесторов по сравнению с текущей доходностью вложения средств на 1 месяц на межбанковском рынке (18,6% годовых).
По материалам:
Альфа-Банк
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас