Гончарук в Лондоне заявил, что государство не отдаст ПриватБанк — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Гончарук в Лондоне заявил, что государство не отдаст ПриватБанк

Фондовый рынок
529
Украинские власти не допустят возврата национализированного ПриватБанка прежним владельцам.
Об этом заявил Премьер-министр Украины Алексей Гончарук в лондонском Королевском институте по международным делам, Chatham House.
“У нас есть очень четкое понимание – у меня, у Президента, у правительства, – что дело ПриватБанка показательно об Украине для всего мира. Поэтому, конечно, мы стоим на том, что ни этот банк, ни средства из него не должны быть возвращены предыдущим акционерам”, – сказал руководитель украинского правительства.
По его словам, в отношении ПриватБанка, и в частности в ответ на возможные судебные решения в ряде исков по делу, у правительства “есть стратегии, и мы готовы к любому развитию событий».
“Правительство Украины, команда Президента будет делать все от нас зависящее, чтобы этот пример стал сигналом того, что в Украине все изменилось”, – отметил Гончарук.
Он также заявил, что олигархи не имеют влияния на правительство и Президента Украины. В то же время, Гончарук признал, что у олигархов громкий голос, который звучит в средствах массовой информации в Украине и за рубежом, но это, по словам Премьер-министра, “только показывает то, что они хотят казаться влиятельными, а на самом деле их влияние уменьшается”.
Среди способов сокращения негативного влияния частных интересов в украинской экономике Гончарук назвал сохранение независимости Национального банка Украины, борьбу с монополиями, особенно в инфраструктуре, а также приватизацию государственных предприятий и установление верховенства закона с помощью новой реформированной системы судопроизводства.
Как сообщалось, правительство Украины 18 декабря 2016 года, сославшись на предложение НБУ и бывших акционеров ПриватБанка (крупнейшие – бизнесмены Игорь Коломойский и Геннадий Боголюбов), решил национализировать крупнейший на украинском рынке банк.
По материалам:
Укрінформ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас