Отчет о деятельности Райффайзен Банк Интернациональ за третий квартал 2019 года — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Отчет о деятельности Райффайзен Банк Интернациональ за третий квартал 2019 года

Кредит&Депозит
89
Вена. 14 ноября
  • Положительная динамика основных доходов (чистый процентный доход и чистый комиссионный доход выросли на 8% в годовом измерении, с корректировкой на сумму дохода от продажи основного банковского бизнеса в Польше в 2018 году)
  • Кредиты клиентам выросли на 14% с начала года, преимущественно в головном офисе, в России и Центральной Европе
  • Консолидированная прибыль составляет 874 млн евро
  • На чистый торговый доход повлиял результат оценки инструментов хеджирования и обязательств по справедливой стоимости, что нейтрализуется на протяжении жизненного цикла портфеля
  • Показатель чистой процентной маржи улучшился на 5 базисных пунктов по сравнению с предыдущим кварталом, до 2,46%
  • Расходы на риск остаются очень низкими (коэффициент резервирования 0,13%)
  • Коэффициент неработающих кредитов еще улучшился и составляет 2,3%
  • Коэффициент базового капитала первого уровня увеличился до 13,7%, с учётом результатов с начала года
За первые три квартала 2019 года Райффайзен Банк Интернациональ (РБИ) получил консолидированную прибыль в размере 874 млн евро. Снижение в годовом измерении нужно рассматривать в свете очень хорошего результата за сравнительный период, что подкреплялось чрезвычайно высоким показателем чистого высвобождения резервов под убытки от обесценивания финансовых активов вследствие расформирования резервов под проблемные кредиты, а также прибылью от продажи неработающих кредитов. Как и ожидалось, такого же результата не удалось достичь, однако РБИ продолжил положительную динамику бизнеса.
«Мы зафиксировали очень хороший рост доходов за первые девять месяцев года», – отметил председатель Правления РБИ Иоганн Штробль. «Прирост кредитов также превысил наши ожидания, несмотря на замедление темпов экономического роста», – продолжил Штробль.
Чистый процентный доход и чистый комиссионный доход, откорректированные на сумму дохода от продажи банковского бизнеса в Польше в 2018 году, существенно выросли; рост этих основных доходов составляет 8% в годовом измерении.
Общие административные расходы увеличились на 17 млн евро в годовом измерении, до 2 245 млн евро. Коэффициент соотношения затрат и доходов увеличился на 4 п. п., до 59,6%.
Умеренные убытки от обесценивания финансовых активов
«Расходы на риски остаются на достаточно умеренном уровне», – отметил Иоганн Штробль.
Убытки от обесценивания финансовых активов составили 80 млн евро в отчетном периоде. Коэффициент неработающих кредитов уменьшился на 0,4 п.п. с начала года и составляет 2,3%. Коэффициент покрытия неработающих кредитов улучшился на 2 п.п., до 60,2%.
Общий коэффициент капитала (на полной основе) составляет 17,4%.
Коэффициент базового капитала первого уровня (на полной основе) составляет 13,4%, коэффициент капитала первого уровня (на полной основе) – 14,8%, а общий коэффициент капитала (на полной основе) – 17,4%. Коэффициенты капитала с учётом промежуточной прибыли за третий квартал были бы выше представленных показателей на 33 п.п.
Сравнение с предыдущим кварталом
Чистый процентный доход вырос на 3% или 27 млн евро по сравнению с предыдущим кварталом и составил 866 млн евро. Чистая процентная маржа повысилась на 5 п.п., до 2,46%.
Общие административные расходы в третьем квартале составили 748 млн евро, уменьшившись на 25 млн евро по сравнению с предыдущим кварталом.
Убытки от обесценивания финансовых активов в третьем квартале составили 68 млн евро, повысившись на 66 млн евро по сравнению с предыдущим кварталом.
Консолидированная прибыль снизилась на 42 млн евро и составила 303 млн евро из-за более высоких убытков от обесценивания финансовых активов.
Перспектива
РБИ будет пытаться наращивать кредитование в среднем на несколько процентов в год.
Ожидается, что коэффициент резервирования за 2019 год будет менее 45 базисных пунктов.
Банк ожидает снижения коэффициента неработающих кредитов.
РБИ стремится к достижению показателя соотношения расходов и доходов на уровне около 55% в 2021 году.
В последующие годы РБИ ставит целью достижение консолидированного дохода на собственный капитал на уровне примерно 11%.
Банк стремится к соблюдению показателя базового капитала первого уровня на отметке около 13% в среднесрочной перспективе.
Учитывая указанную цель, РБИ планирует распределить 20-50% консолидированной прибыли.
****
Онлайн-версия квартального отчета доступна на сайте на английском языке
- http://qr032019.rbinternational.com версия на немецком языке – на http://zb032019.rbinternational.com. Печатные версии можно заказать через веб-страницу РБИ.
****
Райффайзен Банк Интернациональ АГ (РБИ) рассматривает Австрию, где он является ведущим корпоративным и инвестиционным банком, и страны Центральной и Восточной Европы (ЦВЕ) своим внутренним рынком. На 13 рынках в данном регионе работают дочерние банки РБИ. Кроме того, Группа охватывает ряд компаний, которые предоставляют другие финансовые услуги, например, в сферах лизинга, управления активами, приобретения и поглощения бизнеса.
Почти 47 тыс. работников банка обслуживают 16,5 млн клиентов в около 2100 отделений, большинство из которых расположены в ЦВЕ.
Акции РБИ котируются на Венской фондовой бирже. Австрийские региональные банки Райффайзен обладают почти 58,8% акций. Остальные акции находятся в свободном обращении. В составе австрийской банковской Группы Райффайзен (Raiffeisen Banking Group) РБИ служит центральным учреждением для региональных банков Райффайзен и других аффилированных кредитных учреждений.
Для получения более подробной информации обращайтесь, пожалуйста, к Ингрид Кренн-Диц (Ingrid Krenn-Ditz, +43-1-71 707-6055, ingrid.krenn-ditz@rbinternational.com) или Кристофу Данцу (Christof Danz, +43-1-71 707-1930, christof.danz@rbinternational.com)
По материалам:
Райффайзен Банк
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас