Киев проведет “перепись” устаревшего жилья — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Киев проведет “перепись” устаревшего жилья

Недвижимость
538
На пленарном заседании Киевского городского совета депутаты приняли решение о проведении инвентаризации устаревшего жилого фонда столицы.
Об этом сообщает сайт Киевсовета.
Как отмечается, по состоянию на 2018 год, по ориентировочным подсчетам Министерства регионального развития, на территории Киева находится более 3 тысяч домов, относящихся к так называемому «устаревшему жилому фонду».
«Вместе с тем, ориентировочно в городе Киеве непригодными для проживания или аварийными являются 9 млн квадратных метров такого жилья, то есть шестая часть домов. Основную массу объектов устаревшего жилого фонда составляют так называемые «хрущевки», срок эксплуатации которых однозначно истек», – отметила инициатор решения, депутат Киевсовета Ольга Балицкая.

В каком городе выгоднее сдавать жилье

Сроки. Предполагается, что исполнительный орган Киевсовета (КГГА) в течение двух месяцев должен провести соответствующую инвентаризацию.
Для чего это необходимо. Для прозрачного и эффективного процесса реконструкции или реновации устаревшего жилого фонда Киева.

Справка Finance.ua:

  • Реконструкции подлежат дома разной этажности и другие объекты инженерно-транспортной инфраструктуры, техническое состояние которых не отвечает нормативному.
  • В Минрегионе сообщали, чтобы начать реконструкцию, нужно 100-процентное согласие жителей. Сейчас его предлагают уменьшить до 75%. Но лучший вариант – 50% плюс один.
Как должно проходить переселение:
  • сначала должен строиться пусковой дом, куда переселяются жители из 2-3 старых домов;
  • только после этого устаревшее жилье сносится и на его месте строится новое.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас