Венесуэла девальвировала национальную валюту — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Венесуэла девальвировала национальную валюту

Валюта
26
Венесуэла девальвировала на 20% национальную валюту - боливар. Если ранее официальный курс составлял 1600 боливаров за один доллар США, то теперь - 1920, передает РИА "Новости".
Предыдущий курс был установлен в феврале 2003 года, когда правительство президента Уго Чавеса установило контроль за обменом валюты и ценами на ряд товаров.
Выступая в воскресенье в традиционной радио- и телепрограмме "Алло, президент!", Уго Чавес заявил, что он не планирует отменять контроль над обменным курсом и одновременно предпримет меры по ограничению существующего в стране "черного" валютного рынка. Сейчас на этом рынке один доллар стоит 3 тыс 200 боливаров.
В свою очередь, министр финансов Венесуэлы страны Тобиас Нобрега сообщил официальному информационному агентству "Венпрес", что предпринятая в понедельник мера не приведет к усилению инфляции, и новой девальвации боливара в этом году не будет.
Тем не менее, по мнению многих наблюдателей, в системе розничной торговли Венесуэлы после девальвации уже началось повышение цен на основные товары.
По материалам:
Деловая Неделя
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас