Рынок корпоративных облигаций от Альфа-банка — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Рынок корпоративных облигаций от Альфа-банка

Фондовый рынок
298
За рассматриваемый период на рынке продолжалась стабилизация доходности как в корпоративном, так и в банковском сегментах рынка и отсутствие волатильности, вызванной рыночными факторами. Так, уже вторую неделю подряд доходность корпоративного сегмента закрепилась на уровне 17,1% годовых, а банковского - 14% годовых. Причем, рост доходности корпоративного сегмента по результатам недели отражает исключительно коррекцию после технического снижения доходности в последний торговый день большинства серий облигационного займа Борисполя-2. Общая тенденция стабилизации доходности свидетельствует об отсутствии краткосрочных шоков, связанных с банковской ликвидностью, и повышении привлекательности рынка облигаций.
По всем облигациям Микрофинансового банка количество продаваемых облигаций составляет 1 штука (ранее на вторичном рынке продавались облигации серии В объемом 500 шт. с доходностью 15% годовых). Таким образом, в список наиболее доходных облигаций с объемом продажи более 10 шт. входят на текущий момент облигации Аркада-Фонд (Е и G), Мегабанк ( А и В) и Альфа-Банк (А). Доходность продажи по ним - от 13,5% до 15,8% годовых.
Состав наиболее доходных облигаций корпоративного сегмента пополнился облигациями Санойл-Финанс. На продажу предлагается 100 облигаций с номинальной доходностью 20% годовых. Оферта по облигациям состоится в августе, что позволит инвесторам получить доходность на уровне 20% годовых при вложении своих средств на 6 месяцев. Наряду с облигациями Санйол-Финанс аналогичную доходность можно получить при покупке облигаций Синдикат (D), однако, срок до оферты по ним составляет 25 месяцев.
Дальнейшее сокращение длинных ставок межбанковского рынка привело к смещению кривой доходности вправо и вниз, в результате чего 9 облигационных выпусков по доходности вложения и сроку вложения оказались более привлекательными, чем межбанковский рынок (срок до погашения / оферты, а, соотвественно, и срок вложения средств по данным выпускам не превышает 110 дней. Наибольший спрэд в доходности по сравнению с межбанковским рынком сохраняется по облигациям Синдикат серий А и В (+400 и +500 б.п., соответственно), Аркада-Фонд серии G (+200 б.п.), Агроспецресурсы и Фито-Лек (+150 б.п. по каждому из выпусков). Поэтому, можно ожидать активизации интереса инвесторов к данным выпускам на вторичном рынке и коррекции цен облигаций в соответствии с доходностью вторичного рынка.
По результатам недели наибольшее снижение доходности было отмечено по наиболее ликвидным облигационным выпускам, что отражает рост привлекательности облигаций и соответствующее снижение торговцами котировок. Так, средняя доходность по 11 выпускам первого эшелона снизилась на 30-240 б.п. Среди них облигации Галнафтогаз серии А (-204 б.п. до 15,5%), Оранта-Украина серии А (-217 б.п. до 13,8%), УкрСиб-Финанс серии А (-184 б.п. до 10,4%), Дружба Народов Нова серии А (-133 б.п. до 17,6%), Галнафтогаз серии В (-65 б.п. до 17,5%), Агропродукт (-43 б.п. до 18,6%) и Киевстар-2 серии А (-38 б.п. до 13%). На будущей неделе мы ожидаем снижение доходности по другим облигационным выпускам первого эшелона, следуя общей тенденции облигационного и межбанковского рынков.
Лидерами по росту доходности стали, в основном, облигации второго эшелона (Фарлеп-Инвест, Арго, Пантек-Производство), что свидетельствует об отсутствии связи между рыночной ситуацией и динамикой изменения доходности большинства таких облигаций. Отдельно среди лидеров роста доходности находятся облигации Борисполь-2 серий С и D, рост доходности которых был вызван не рыночными факторами, а исключительно техническими причинами. В конце января котировки данных облигаций резко выросли (в основном, котировки покупки), а количество облигаций на продажу снизилось до 1 шт., что могло стать результатом фиксации рыночной цены облигаций по результатам месяца. Поэтому, уже в первый торговый день февраля цены облигаций вернулись к прежним значениям. Аналогичная динамика изменения котировок (резкий рост котировки покупки в последние 1-2 торговых дня января с последующим резким ее снижением в первый торговый день февраля) наблюдалась также по облигациям Сармат-2 (А), АВК-2 (А) и Конти-Инвест (В).
Как мы и предполагали ранее, повышение требований НБУ к ликвидности облигаций в портфеле банков приведет не к реальному, а к номинальному повышению активности на рынке, что будет способствовать увеличению доли технических сделок на рынке и не будет отражать реальную конъюнктуру рынка. Несмотря на рост объемов торгов по результата недели, 64% всех торгов (которые включали пять из восьми облигационных выпусков: Конти-Инвест, Сарамт-2, Азот, Киевстар-2 и АВК-2) состоялось в последний день января, что свидетельствует о техническом характере большинства из них и формировании инвесторами данных облигаций соответствующей отчетности о ликвидности для контролирующих органов. О повышении объема торгов исключительно в последний день месяца свидетельствует резкое снижение торговой активности в последующие торговые дни в феврале. До конца месяца мы ожидаем умеренную активность торговцев на рынке. И все же, повышение привлекательности облигаций для инвесторов - коммерческих банков - может незначительно повысить реальную рыночную активность по облигациям.
По материалам:
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас